Выявлены слова, которые используются только на территории Алтая

02 декабря 2011, 10:23, ИА Амител

новый том Издан пятый выпуск "Историко-этимологического словаря русских говоров Алтая". Он подготовлен преподавателями кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета (АлтГУ) под руководством и редакцией профессора Людмилы Шелеповой.

Как сообщается на сайте АлтГУ, в ходе исследования были выявлены слова, которых нет в других говорах, они зафиксированы только на территории Алтая. "Это подтверждает уникальность языковой картины мира нашего региона", - подчеркивает главный редактор словаря, профессор Людмила Шелепова.

 Аналогов такого типа словарей нет. Проекты подобных словарей, издаваемые учеными других регионов (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Лесосибирск Красноярского края), содержат только заимствованную либо экспрессивную лексику. В словаре, подготовленном учеными АлтГУ, охвачены все пласты диалектной лексики.

В пятом выпуске объясняется история около 1000 русских диалектных слов на букву К, записанных на территории Алтайского края и Республики Алтай. Авторским коллективом проделана огромная работа по установлению слов с аналогичным или близким значениями в русских говорах других регионов России, определению времени их древнейшей фиксации в памятниках письменности (это, как правило, деловая письменность и частная переписка XV – XVII вв.). Языковые параллели к диалектным словам Алтайского края были обнаружены во многих славянских языках (болгарском, словенском, чешском, словацком, украинском, белорусском и др.). А это, в свою очередь, помогает определению места русских говоров Алтая не только в региональном (российском), но и славянском языковом пространстве.

В 2008 году первый выпуск Словаря был отмечен дипломом краевого конкурса "Лучшая книга, изданная на Алтае".

Словарь издается при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (Москва) и администрации Алтайского края.

Иллюстративное фото с сайта http://www.asu.ru/news/6513/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров