"Русский Букер десятилетия" вручен посмертно

02 декабря 2011, 11:14, ИА Амител

Накануне, 1 декабря, был назван лауреат премии "Русский Букер десятилетия". Им стал роман Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени...". Писатель удостоен литературной награды посмертно. Его роман вошел в шорт-лист премии 2001 года, - отмечают Дни.ру. Мариэтта Чудакова

Награду приняла вдова писателя - критик Мариэтта Чудакова. "Александр Павлович успел застать любовь читателей к его роману, – рассказала она. – К нему даже подходили на улице и благодарили за книгу".

По словам Чудаковой, ее муж был очень скромным человеком, и она почти 20 лет уговаривала его написать роман. "Не так давно я узнала, что Александр Павлович вынашивал идею этой книги с 19 лет", – заметила вдова, поблагодарив всех, кто прочитал роман.

Александр Чудаков – российский литературовед и писатель, специалист по Антону Чехову, профессор Литературного института имени Горького. В 2000 году в журнале "Знамя" был напечатан роман Чудакова "Ложится мгла на старые ступени...", который через год номинировался на "Русский Букер". Название книги дала строка из стихотворения Александра Блока. Это автобиографический роман-идиллия, мемуары писателя.

Награду за лучший роман на русском языке оспаривали 60 произведений, опубликованных в 2001-2010 годах. Лауреата выбирали все члены жюри 2001-2010 годов – 45 человек.

В шорт-листе премии десятилетия были Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик", который проходил в финал премии в 2007 году, "Санькя" Захара Прилепина – финалист 2006 года, "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" Олега Павлова - лауреат 2002 года, "Елтышевы" Романа Сенчина – финалист 2009 года.

"Русский Букер" вручается с 1991 года. Победитель получает 600 тысяч рублей, финалисты – по 60 тысяч рублей. Отметим, что студенческий Букер десятилетия достался Татьяне Толстой за роман "Кысь".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров