В барнаульской пекарне, где был выпечен хлеб с напальчником, выявлены нарушения

02 декабря 2011, 14:14, ИА Амител

хлеб с напальчником В Барнауле прошла проверка пекарни, в которой выпекли хлеб с резиновым медицинским напальчником, а также магазина, где реализовали товар, передает корреспондент ИА "Амител".

Напомним, что житель Барнаула по имени Вячеслав впервые 6 ноября 2011 года купил хлеб в магазине "Птица" на ул. Лазурная, 24. "Соблазнил" внешний вид буханки. "Вначале я отрезал и съел корочку хлеба, а потом стал дальше нарезать. Отрезая третий кусок, я обнаружил инородное тело — резиновый медицинский напальчник", - рассказывал агентству Вячеслав.

Барнаулец узнал имя владельца частной мини-пекарни (Валерий Германович Предко), которая поставляет в "Птицу" хлеб. Вначале ему удалось поговорить с супругой бизнесмена, с которой у него совместное дело. От нее горожанин получил категоричный ответ: "Этого не может быть! Все работники проходят инструктаж, имеют санитарные книжки".

Потом Вячеслав поговорил с самим Предко. Предприниматель также в категоричной форме заявил, что, по всей видимости, мужчина сам засунул напальчник в булку, чтобы просто "срубить бабки" с предприятия.

Кстати, продавцы в "Птице" сказали Вячеславу, что это был не первый прецедент. Прежде им возвращали покупатели хлеб из мини-пекарни, в котором были спички.

Барнаулец обратился с жалобой в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. И накануне ему пришло письмо из ведомства, в котором рассказали об итогах проверки в магазине и минипекарне.

По данным ведомства, на момент проверки в магазине "Птица" хлеб производства ИП Предко В.Г. в реализации отсутствовал. Нарушений условий хранения и реализации хлеба не выявлено.

А в результате проверки мини-пекарни выявлены нарушения СанПинП 2.3.4.545-96 "Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий", Федерального закона №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 г.

За выявленные нарушения на предпринимателя составлен протокол по ст.6.4 КоАП РФ, (предусматривающей наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 1000 до 2000 рублей), выдано предписание об устранении нарушений.

Для проведения лабораторных исследований в мини-пекаре отобрана проба хлеба пшеничного из муки первого сорта на соответствие ГОСТ 27842-88 "Хлеб из пшеничной муки. Технические условия" по органолептическим показателям, в том числе на наличие посторонних включений. Согласно заключению эксперта Центра гигиены и эпидемиологии Алтайского края от 15 ноября, проба соответствует ГОСТу, посторонних включений нет.


Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Внимание, еда!". Оставлять свои сообщения можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=325683.

Иллюстративное фото ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров