В Алтайском крае лесные предприятия заготовили 53 тыс новогодних елок

03 декабря 2011, 08:38, ИА Амител

В Алтайском крае лесные предприятия заготовили 53 тыс новогодних елок, - все они отправлены на реализацию, как на территории края, так и за его пределами. Оптово-розничная база Лесной холдинговой компании "Алтайлес" уже приступила к продаже. Здесь планируют реализовать 3 тысячи деревьев, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на краевое управление лесами.

"Средняя розничная цена новогодней елки составит 400 рублей за штуку размером от 1 до 3 метров. В этом году мы предлагаем для всех жителей Алтайского края особые условия покупки. Приобрести елочку можно уже сегодня, а забрать позже, в удобное для покупателя время. На нашем складе деревья хранятся в условиях, позволяющих сохранить потребительские свойства этого необычного товара", - говорит исполнительный директор торгового дома "Алтайлес" Виктор Акшибаев.

Основная масса новогодних елок заготовлена в Залесовском, Заринском, Тогульском, Курьинком районах Алтайского края. Заготовка проводилась в рамках рубок ухода в молодых искусственных лесах, а также проходных рубок, на просеках, противопожарных разрывах, под линиями ЛЭП и на действующих лесосеках, т.е. там, где необходимо прореживать лес и освобождать пространство.

В тех районах края, где произрастают сосновые боры, и нет елей и пихт, для праздника использовали молодые сосенки и вершинки сосен, остающиеся при заготовке отведенных в рубку деревьев. Такой способ заготовки новогодних деревьев не наносит ущерба лесу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров