Назван лучший европейский фильм 2011 года

04 декабря 2011, 08:05, ИА Амител

Накануне вечером, 3 декабря, в Берлине на церемонии вручения призов Европейской киноакадемии был объявлен лучший европейский фильм года. Им стала "Меланхолия" Ларса фон Триера, - передает РИА "Новости"

Автор картины спровоцировал скандал на Каннском фестивале, в шутку признавшись в симпатиях к Гитлеру, и был объявлен персоной нон грата. С тех пор он неоднократно извинялся устно и письменно, причем отдельные извинения также были истолкованы неоднозначно, после чего фон Триер поклялся больше не общаться с журналистами и не выступать на публике. В Берлин он не приехал: его представительница, выйдя на сцену, сообщила, что Ларс "попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом".

Статуэтку за лучшую операторскую работу вручили снявшему "Меланхолию" Мануэлю Альберто Кларо, еще один приз получила работавшая в этой картине над концом света художник Йетте Леманн.

Ни Надежда Маркина ("Елена"), ни документалист Виктор Косаковский ("Да здравствуют антиподы!"), вошедшие в списки номинантов, призов не удостоились.

Лучшей актрисой объявили обладательницу "Оскара" Тильду Суинтон за "Что-то не так с Кевином", обойдя Кирстен Данст, Шарлотту Генсбур ("Меланхолия") и Надежду Маркину ("Елена). На церемонии Суинтон отсутствовала - приз получил продюсер.

Не было и Колина Ферта, который вдобавок к американскому "Оскару" обрел европейскую статуэтку за "Король говорит!". Обласканная американскими академиками картина про принца-заику получила в Берлине еще две награды - она стала победителем интернет-голосования зрителей, а приз за лучший монтаж достался Тарику Анвару. Характерно, что самый первый из своих бесчисленных призов фильм Тома Хупера получил тоже в итоге зрительского голосования - на фестивале в Торонто в прошлом сентябре.

Еврооскар за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир за "Месть".

Премию за лучшую документальную картину получила "Пина" - посвященный покойной Пине Бауш 3D-эксперимент Вима Вендерса, по совместительству - президента Европейской киноакадемии.

Приз за лучшую короткометражку, парадоксальным образом, получил не начинающий режиссер, а классик кинематографа Терри Гиллиам - его наградили за исполненный в Италии скетч про клоунов "Целое семейство". Взойдя на сцену, Гиллиам сказал, что, по всей видимости, "с этого момента его карьера будет прокручиваться в обратном направлении".

Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась Жан-Пьеру и Люку Дарденну за "Мальчика с велосипедом", получившего гран-при в Канне пополам с "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана. Сценарий основан на реально имевшей место в Японии истории про мальчика, брошенного отцом.

 Статуэтку за лучший саундтрек получил Людовик Бурс, написавший музыку к немому фильму "Артист" Мишеля Хазанавичюса. В благодарственной речи он упомянул не только актеров, режиссера и жену, но и игравшую в фильме собачку. "Артист" получил в Канне приз за лучшую мужскую роль, а сейчас считается одним из главных кандидатов на американского "Оскара".

Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили "Чико и Риту" Тоно Эррандо, Хавьера Марискаля и Фернандо Труэбы - про любовь и джаз в Гаване 1950-х.

Приз Fipresci как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс Ван Нюффель за "Кислород" - историю про смертельно больных и любовь.

Европейский кинофонд Eurimages наградил усилия уругвайско-испанского продюсера Мариэлы Бесуевски.

Почетного приза за кинокарьеру удостоился британский режиссер Стивен Фрирз, автор "Опасных связей"  и "Королевы", а за актерскую карьеру - датский актер Мэдс Миккельсен, сыгравший Стравинского в "Коко Шанель и Игоре Стравинском", а также в "Короле Артуре", "Казино "Рояль" и "Битве титанов".

Кроме того, в этом году решено было вручить специальный почетный приз, который ушел французскому актеру Мишелю Пикколи. Такая награда присуждается далеко не каждый год: в последний раз ее удостаивался в 2008 году легендарный португалец Мануэл де Оливейра, которому тогда исполнилось 100 лет - сейчас ему уже 102, и он продолжает выпускать по фильму в год.

Иллюстративное фото с сайта www.kinomania.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров