Создано Сообщество латиноамериканских и карибских государств

04 декабря 2011, 10:56, ИА Амител

Накануне, 3 декабря, на саммите глав государств и правительств Латинской Америки и Карибского бассейна было одобрено решение о создании Сообщества латиноамериканских и карибских государств, состоящего из 33 стран-членов, - передает ИА "Росбалт".

Новая региональная организация, аббревиатура которого читается как СЕЛАК, является крупнейшим региональным объединением Западного полушария, в состав которого не входят США и Канада.

Первый опыт создания регионального объединения стран Западного полушария был предпринят в 1948 году, когда была сформирована Организация американских государств (ОАГ), со штаб-квартирой в Вашингтоне. В 1962 году из ее состава была исключена Куба, где за три года до этого произошла революция.

В отличие от ОАГ Сообщество включает в свой состав Кубу. Мало того, она вошла в состав первой "тройки", которая будет осуществлять временное коллективное руководство СЕЛАК, поскольку в 2013 году примет третий саммит этой организации. Вместе с ней в "тройку" входят Венесуэла как страна, ставшая местом первого саммита СЕЛАК, и Чили, где в будущем году состоится следующий саммит. Вплоть до его проведения временным председателем СЕЛАК будет президент Чили Себастьян Пиньера.

Закрывая первый саммит СЕЛАК, президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что его участники приняли "Каракасскую декларацию" и "План действий". И хотя первые два документа региональной организации были приняты консенсусом, странам — членам СЕЛАК предстоит в рабочем порядке определить, как в перспективе будут приниматься совместные решения — консенсусом или большинством голосов.

"XXI век будет веком Латинской Америки и Карибского бассейна", — подчеркнул Пиньера, принимая временное руководством СЕЛАК. Чилийский президент призвал своих коллег работать в рамках новой организации, "руководствуясь принципами свободы, демократии, уважения прав человека и справедливости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров