Сегодня Михаилу Евдокимову исполнилось бы 54 года

06 декабря 2011, 11:26, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, артисту и "народному губернатору" Михаилу Евдокимову исполнилось бы 54 года. В Михаил Евдокимов следующем году, когда будет отмечаться юбилей, на его малой родине - в Доме культуры села Верх-Обское Смоленского района - будет открыт мемориальный музей: музей заслуженного артиста Российской Федерации. Об этом, как ранее сообщало ИА "Амител", этой осенью заявил действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"О нем уже написано несколько книг и посмертно снято несколько фильмов. И написано, и снято будет еще немало. Михаил Евдокимов на постсоветском пространстве — личность знаковая. Последний из могикан, который не вписывался и не вписался бы никогда ни в один формат, идет ли речь о культуре или политике. Все ипостаси, в которых он представал перед современниками — с большой буквы. Артист. Певец. Губернатор. Мужик. Он был человеком-праздником, какого бы невероятного труда это ему ни стоило. Замечательный юморист, никогда не бывший пошлым, все его юморески — о любви, нежной, трогательной.  Певец, в эпоху тоталитаризма попсы так исполнивший "На горе, на горушке", будто знает о жизни нечто сокровенное. Актер и режиссер, снимавший, подобно земляку Шукшину, не сериальное мыло ради коммерческой выгоды, а настоящее кино. Надежный друг, на которого, как на самих себя, могли положиться и Александр Михайлов, и Александр Маршал, и Олег Митяев — и все, с кем он был дружен от школьной скамьи. 

Опора и помощник односельчанам: его стараниями в родном селе Верх-Обское не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском уникальное культурно-спортивное мероприятие (соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт — обязательно с участием московских звезд), которое односельчане называли "Кубком Евдокимова". Эту традицию продолжили его друзья.

Последний избранный людьми губернатор. Именно избранный — не назначенный", - говорится в "Слове о Михаиле Евдокимове", опубликованном на главной странице его официального сайта.

Отметим, что песня Михаила Евдокимова "Алтай" является неофициальным гимном Алтайского края и хоккейной команды "Алтай", и звучит почти перед каждой домашней игрой:


Горами, лугами, озёрами

Встаёт предо мною Алтай.

Лесами, степными просторами

Богат и красив этот край.

Пылай по забокам смородина,

Росистое утро, пылай!

Мой край для меня – это Родина!

А Родина – это Алтай!

Мой край для меня – это Родина!

А Родина – это Алтай!



Что касается его политической карьеры, то 4 апреля 2004 года Евдокимов одержал победу на выборах главы Алтайского края, обойдя во втором туре Александра Сурикова. С апреля 2004 по август 2005 он был главой администрации Алтайского края.

7 августа 2005 года в 9:20 по московскому времени Михаил Сергеевич  погиб в результате автомобильной аварии на трассе М-52 "Чуйский тракт" Бийск-Барнаул.

Иллюстративное фото с сайта evdokimov.ru.

+++

Ссылки по теме "Михаил Евдокимов":

Мемориальный музей Михаила Евдокимова откроют на Алтае
Мемориальный музей Михаила Евдокимова откроют на Алтае ... ... что в Доме культуры села Верх-Обское к 55-летию Михаила Евдокимовабудет открыт музей заслуженного артиста Российской Федерации, - сообщает официальный сайт администрации региона. По словам губернатора, создание мемориального музея Михаила Евдокимова обсуждалось неоднократно, сейчас пришло время реализации этого проекта.
14.10.2011 http://www.amic.ru/news/162909/

Открывается книжно-иллюстративная выставка "Их талант расцвел в Барнауле"

Открывается книжно-иллюстративная выставка "Их талант расцвел в Барнауле" ... ... Жданов и Золотухин прославились в Москве, Гребенщиков – за границей. К Михаилу Евдокимовуартистическая слава пришла тоже в столице России. А осмысление его трагической судьбы и истоков внезапной политической карьеры будет представлено в редком московском издании "Оптимистическая трагедия Михаила Евдокимова в драме русской жизни начала ХХI века", ...
18.08.2011 http://www.amic.ru/news/156972/

Алтайские "афганцы" приняли участие в фестивале народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова
Алтайские "афганцы" приняли участие в фестивале народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова  
09.08.2011 http://www.amic.ru/news/156275/

Сегодня - день памяти Михаила Евдокимова
Сегодня - день памяти Михаила Евдокимова ...  
07.08.2011 http://www.amic.ru/news/156127/

Вечер памяти Михаила Евдокимова проведут сегодня в Барнауле
Вечер памяти Михаила Евдокимова проведут сегодня в Барнауле ...  
02.08.2011 http://www.amic.ru/news/155738/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров