Ученые впервые подтвердили существование похожей на Землю планеты

06 декабря 2011, 10:27, ИА Амител

Руководитель программы "Кеплер" Дуглас Хаджинс, выступая в штаб-квартире NASA в Вашингтоне, заявил о том, что ученые, работающие с телескопом NASA "Кеплер", впервые подтвердили существование похожей на Землю планеты, находящейся на таком расстоянии от звезды, где может присутствовать жидкая вода, - передает РИА "Новости".

"Это важнейшая веха на пути поисков планеты – близнеца Земли", – заявил Дуглас Хаджинс.

К настоящему моменту "Кеплер" обнаружил около тысячи планет-кандидатов, десять из них близки по размерам к Земле и обращаются в "зоне жизни". В феврале было заявлено о 54 потенциально обитаемых планетах-кандидатах. Первой подтвержденной из них стала Kepler-22b – самая маленькая планета из всех обращающихся в середине "зоны жизни" вокруг звезды, похожей на наше Солнце.

Радиус этой планеты примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли. В настоящее время ученые пока не могут сказать, состоит ли эта планета в основном из твердых пород, из газа или жидкости.

Kepler-22b находится в 600 световых годах от Земли, период ее обращения вокруг звезды составляет около 290 дней. Звезда относится к тому же классу, что и наше Солнце: к спектральному классу G, хотя несколько меньше и холоднее.

Иллюстративное фото с сайта www.bnews.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров