На Алтае произведена первая партия вина из "французского" винограда

06 декабря 2011, 10:28, ИА Амител

Собранный в октябре 2011 года урожай винограда (620 кг), сорта которого селекционеры провинции Франш-Конте специально отбирали для климатических условий Алтайского края, направлен на переработку. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 6 декабря, в пресс-службе Управления пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края.

Отмечается, что к этому моменту готовились заранее. Из Франции на завод были доставлены и установлены дубовые бочки, прессы и специальное оборудование, необходимое для производства вина. Специалисты "Алтайского винзавода" – выпускники кафедры технологии бродильных производств и виноделия Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова прошли стажировку в аграрном технологическом лицее в городе Монморо (Франция) и на предприятии "Имение Бо - Отец и сыновья".
Уже в декабре этого года получена первая опытная партия красного вина "Алтайская лоза", позиционируемое как французское, так как для его производства использованы новейшие французские технологии выращивания винограда и его переработки.

Оценить первыми вкусовой букет "Алтайской лозы" смогут СМИ уже сегодня на презентации нового корпуса технического университета.
К промышленному производству вина предприятие планирует приступить в 2012 году после получения соответствующих разрешительных документов, - говорится в пресс-релизе управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров