«Ростелеком» смонтировал свыше 200 тысяч портов Интернета на Алтае

06 декабря 2011, 10:33, ИА Амител

Монтированная емкость портов широкополосного доступа в Интернет "Ростелеком"  в Алтайском крае превысила 200 тысяч. Только за девять месяцев текущего года в эксплуатацию введено более 65 тысяч портов. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем сегодня, 6 декабря. в редакцию ИА "Амител".

Основная доля монтированной емкости приходится на города региона. Среди сельских территорий края лидируют Тальменский, Благовещенский, Поспелихинский, Михайловский, Смоленский, Волчихинский, Кулундинский, Павловский, Немецкий национальный районы. Так как расширение емкости является следствием спроса на услугу клиентов, это значит, что наиболее активными пользователями Сети являются именно жители данных районов.

Компания "Ростелеком" остается единственным оператором связи, предоставляющим широкополосный доступ в Интернет в сельской местности, включая малые села. Сегодня около 450 населенных пунктов Алтайского края имеют возможность подключения скоростного Интернета, - говорится также в пресс-релизе.

Большую часть подключений компания производит по технологии ADSL, используя уже имеющиеся медные линии, что позволяет оперативно внедрять услугу в селах Алтая. Тем не менее, объем портов, предоставляемых с использованием волоконно-оптических линий связи (ETTH, GPON), растет с каждым годом. За 9 месяцев 2011 года прирост составил свыше 35 тысяч. Сегодня скоростной Интернет по "оптике в квартиру" предоставляется в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, а также селе Николаевка Михайловского района. В ближайших планах – другие города  и крупные районные центры.

"Несмотря на длительный срок окупаемости инвестиций в сельскую связь, мы продолжим развивать этот сегмент услуг. Социальная задача нашей компании – ликвидировать цифровое неравенство между городом и селом и обеспечить беспрепятственный доступ к услугам связи жителей края, независимо от места их проживания", - подчеркнул директор Алтайского филиала "Ростелеком" Юрий Терентьев .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров