Район, окружающий пустыню Сахару, переживает беспрецедентное потепление и засуху

06 декабря 2011, 15:06, ИА Амител

Сегодня, 6 декабря, на проходящей в Дурбане (ЮАР) 17-конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (РКИК) ученые выступили с докладом "Безопасность жизнеобеспечения: изменения климата, миграции и конфликты в Сахеле", в котором говорится о том, что Район Сахеля в Африке переживает беспрецедентное потепление и засуху за последние 40 лет, - передает ИТАР-ТАСС.

Ученые использовали новые геодезические методы для определения наиболее уязвимых Район Сахеля местностей в Сахеле - районе, окружающем пустыню Сахару.

В 17 странах Сахеля, протянувшегося от Атлантического океана до озера Чад, с 1970 года зарегистрированы серьезные перемены в средних температурах, климате, количестве атмосферных осадков, указывается в документе.

Например, средняя температура повысилась на 1 градус Цельсия, а на востоке Чада, а также на севере Мали и Мавритании - на полтора-два градуса. Увеличилась частота и размах наводнений на юге Буркина-Фасо, на западе Нигера и в северной Нигерии.

Изменения климата и сокращение природных ресурсов в сочетании с ростом численности населения ведут к обострению борьбы за пастбища и источники воды, подчеркивается в докладе. При этом кочевники под давлением наступления Сахары смещаются в своих передвижениях все больше к югу. Крестьяне на плодородных прибрежных равнинах соперничают с ними в борьбе за землю, что ведет к росту конфликтов и напряженности, особенно у берегов быстро высыхающего озера Чад.

Чад, Мали, Мавритания и Нигер пережили за последние 20 лет 6-10 засух, а некоторые их районы - 11-15, указывается в документе. Многие общины переходят к смешанным видам ведения хозяйства, объединяя земледелие и скотоводство.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров