Восемь хвостатых внучат: корреспонденты "КИ" посетили многодетную семью… лабрадоров

06 декабря 2011, 15:28, ИА Амител

О том, что собака этой британской породы есть у премьер-министра Владимира Путина, наверняка знают многие. А вот о том, что в Камне-на-Оби тоже есть заводчики лабрадоров, корреспонденты "Каменских известий " узнали недавно, и потому решили съездить, посмотреть, оценить, а заодно узнать – зачем простому смертному такая дорогая псина?

У страха глаза велики

Первое, что мы увидели, открыв двери, огромную собаку палевого цвета, которая без ошейника и намордника неслась к нам откуда-то из глубины дома. В эти несколько секунд в голове, казалось, пронеслась вся жизнь-столь эмоциональной оказалась первая встреча с настоящим лабрадором.

– Да вы не бойтесь ее, проходите, она с виду грозная, но внутри очень добрая, – успокоил хозяин. – Злата, иди сюда, девочка.

Лопоухая палевая "девочка Злата", неспешно обнюхав гостей, такими же огромными шагами удалилась в зал. Мы осторожно отправились следом. И, о боже, какое чудо! Целая куча милых, маленьких щенков-крепышей, таких же светленьких, как Злата, увидев пробегающую мимо мать, с визгом, писком и лаем бросились, было, за ней, но путь преградили две банкетки, загородившие выход из комнаты. Встав на задние лапки, а передними упершись в преграду, малыши трезвонили, пока хозяин не выпустил их на свободу и, обгоняя друг друга, пушистой оравой побежали за Златой.

– Проголодались, мои хорошие, – поймав одного щенка, дружески потрепал его хозяин, Олег Гаан. – Вы не поверите, но это та самая порода, о которой я мечтал всю жизнь. Стоило лишь раз, еще в детстве, увидеть телепередачу о лабрадорах и я загорелся этой идеей. Несмотря на то, что по профессии я водитель, собаководство – это, наверное, мое призвание. Когда-то мой отец открыл зоомагазин. Там было все: попугаи, канарейки, хомяки, морские свинки… Дома тоже был настоящий зверинец – все эти животные жили у нас. Но особое предпочтение отец всегда отдавал собакам-овчаркам. Он вообще фанат немецких овчарок. Так что жизненный опыт в сфере собаководства я обрел еще в детстве.

Лишь спустя годы, обретя уже собственную семью, Олегу удалось воплотить давнюю мечту в реальность – в 2009-м он подарил своим детям на Новый год трехмесячного щенка лабрадора ретривера, которого купил в краевой столице за десять тысяч рублей – для воплощения в жизнь розовой мечты, сумма невеликая, не правда ли? С тех пор Злата стала полноправным членом семьи Гаан, дочкой, как любит называть ее супруга Олега Марина.

– Злата отлично ладит с женой и сыновьями, – рассказывает хозяин. – Иначе и быть не может, ведь лабрадоры не просто добрые собаки – у них отсутствует ген агрессии. Они умны, отлично понимают речь человека, выполняют все команды. Это одна из тех редких пород, которые различают цвета. Лабрадоры – и охотники, и поводыри, и нюхачи, и спасатели. Я даже знаю, что лабрадоров используют при лечении и реабилитации детей, страдающих ДЦП. Я слышал о существовании специальных методик, когда в группу детей с ограниченными возможностями запускают лабрадора. Играя с ребятишками, собака невольно заставляет их двигаться, а если что – поможет, при этом умное и доброе животное никогда не обидит ребенка, напротив – вызовет массу положительных эмоций, эффективность которых несравнима ни с какой другой терапией.

В семье Гаан не просто любят свою четвероногую питомицу, но и очень гордятся ею: еще бы, Злата, что называется, клубная собака, с родословной, клеймом и прочими доказательствами своего благородного происхождения. Ее отец по имени Аркабалено носит звание чемпиона мира, мать – чемпионка России среди юниоров. Недавно и Злата побывала на выставке в Новосибирске, где судьи дали ее владельцу добро на разведение лабрадоров ретриверов.

– Кинологи на выставках обращают внимание на все – прикус собаки, костяк головы, правильный изгиб спины, экстерьер, кистевой сустав и так далее, – пояснил Олег Владимирович. – У нашей Златы все хорошо.

Вот так с легкой руки сербских судей-кинологов, с взаимного согласия супругов Гаан и Константина Левкина, владельца еще одного лабрадора, чемпиона мира, по имени Эльф, живущего в нашем городе, впервые Злата стала мамой и сразу многодетной. Восемь щенков (четыре девочки и четыре мальчика) родились 10 октября этого года. – А поскольку Златочка – наша доча, получается, что ее детки – наши внучата, – смеется Марина, обнимая хвостатую любимицу.

Восемь на букву "А"

У каждого из восьми щенков есть свое имя, которое, согласно правилам клуба, где зарегистрирована их мать, начинается на букву "А" – позже они будут указаны в родословной щенков. Чтобы перечислить всех поименно, Олег открыл записную книжку в своем мобильном телефоне. Вопреки моим ожиданиям имена детенышей Златы оказались далеко не самыми распространенными и незатейливыми.

– Айс Максимус родился первым, он самый большой по размерам, – говорит хозяин. – Его мы должны отдать владельцам лабрадора Эльфа, с которым происходила вязка. А вот Арчибальд гордый и впрямь похож на горделивого пса – посмотрите, какая надменная мордочка. Адреналин Эльф родился последним и самым маленьким, зато он самый шустрый, невероятно игривый, никому не дает покоя и ест все, что попадает в зубы – обувь, ковер и даже землю из цветочного горшка. Айва Ева разумная, действительно, умна не по годам, а вот Аляска голд очень избалована всеми, ужасно ревнива, и может позволить себе прилечь на кровать рядом с хозяйкой. У Аква Греты самый светлый животик, а еще есть Аякс Аркабалено и Аурика виктория. Вот такие дети у многодетной мамы.

Пока мы разговаривали с Олегом и Мариной, я заметила сидящего под столом рыжего кота, крайне спокойного и невозмутимого. Устроившись возле моих ног, он наблюдал за собачьей суетой в комнате. Как оказалось, Тимка в доме хозяев – старожил по сравнению со Златой. Он появился здесь гораздо раньше собачьего семейства, а потому стойко перенес все тяготы жизни с новыми соседями.

– Живут, как кошка с собакой, – заметил Олег, глядя на Тимку. – Они хоть и не дерутся, но дружить тоже не дружат. Конечно, лабрадор может жить и во дворе – они нормально переносят холод и перепады температуры, кроме сильных морозов под сорок градусов. Эльф, например, отец щенков, живет в вольере, но Злату мы на улицу только гулять выпускаем. – Кормим собаку всем, что едим сами, – вступила в разговор Марина. – На завтрак обязательно два любимых ее бутерброда с маслом, в обед суп и каша на мясном бульоне… Мы, конечно, знаем, что собакам рекомендуется специальный корм, но, согласитесь, что ни один заменитель говядины, крольчатины или утки не заменит настоящего мяса, косточки. Щенки тоже уже все могут есть – вон какие резвые.

Дружбу за деньги не купишь

– Рано или поздно придет время расставаться, девять собак в одном доме – не многовато ли? – заметила я.

– Конечно, с таким количеством четвероногих справиться непросто и нам не все равно, в какие руки попадут щенки, – поглаживая собаку, ответил Олег. – Вместе со Златой мы приобрели DVD-диск с советами и инструкциями от британских заводчиков лабрадоров. Посмотрев его, удивились – эта порода не рекомендуется для разведения. Все потому, что многие заводчики преследуют корыстные цели – наживу, продавая щенков всем, кто предложит деньги. Недопустимо, чтобы лабрадор попал к плохим людям, ведь эта собака, несмотря на свои громадные размеры, в душе на всю жизнь остается щенком.

В скором будущем хозяева Златы хотят завести еще одного лабрадора шоколадной окраски, который, может быть, станет настоящим охотником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров