Юный барнаулец, получив клюшкой по лицу, перенес 3 операции и лишился зрения на один глаз

07 декабря 2011, 07:06, ИА Амител

Пресс-служба прокуратуры Барнаула сообщила о том, что при осуществлении надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратурой Центрального района г. Барнаула было установлено, что летом несовершеннолетний К. гулял на улице со своими друзьями, один из которых малолетний Н. взял клюшку  для игры в хоккей на траве, попытался попасть ею в стоящую рядом стеклянную бутылку, замахнулся, ударил, по бутылке и не попал, но ребенка развернуло и Н. попал клюшкой по лицу К. 

Последний от удара сел на корточки и заплакал. Гулявшие с К. подростки взяли его на руки и понесли в амбулаторный кабинет, кабинет оказался закрытым, тогда несовершеннолетние понесли пострадавшего к знакомой медсестре, у которой К. потерял сознание. Ему была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ребенка.        

Старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула И.В. Сергеева уточнила ИА "Амител", что согласно акту судебно-медицинского освидетельствования, у К. имела место контузия левого глаза тяжелой степени с обширным контузионным лимбрально-склеральным разрывом, выпадением всех оболочек глаза, гифемой, гемофтальмом, гематомой век, ушибленными ранами верхнего и нижнего век левого глаза, приведшая к полной потере зрения на левый глаз и сотрясение головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью.     

К. перенес 3 операции, находился на стационарном лечении в больнице 3 недели, полностью ослеп на левый глаз, при этом, год назад острота  зрения левого глаза составляла 1, то есть 100 процентов.

Названные повреждения причинили сильную физическую боль потерпевшему и моральные страдания. В связи с чем, К., в соответствии со ст.ст. 151, 1100 Гражданского кодекса РФ, имеет право на компенсацию морального вреда.

Кроме того, ст. 1087 закреплено, что в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В связи с травмой трудоспособность К. уменьшилась на 35 %.

Мальчик, который нанес удар К., не достиг 14 лет. Учитывая положения ч. 1 ст. 1083 ГК РФ, согласно которой за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине, прокурором Центрального района г. Барнаула в интересах К. в суд направлено исковое заявление к родителям малолетнего Н. о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью на общую сумму 62 290,25 руб.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров