Сибирские ученые: симпатичные особи размножаются лучше

07 декабря 2011, 08:08, ИА Амител

Ученые новосибирского Института систематики и экологии животных СО РАН доказали: для того, чтобы получить и вырастить наиболее здоровое и жизнерадостное потомство, необходим свободный выбор партнера, исходя из личных симпатий и антипатий, сообщили НГС.НОВОСТИ Барнаул в Центре общественных связей СО РАН.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории структуры и динамики популяции животных ИСиЭЖ СО РАН Михаила Потапова, подход для определения брачных предпочтений у грызунов был построен на их отношении к запаховым меткам особей противоположного пола: чем дольше зверь изучает аромат, тем больше заинтересованности в том, кто эту метку оставил.

"Зверьку в специальной установке мы предоставляем возможность выбрать между образцами опилок из клеток, в которых живут особи другого пола, регистрируя время обнюхивания каждого стимула. Если предпочтения самкой самца и наоборот совпадают, ссаживаем их вместе. В контроле же пары формируем из зверьков, которые не выказывают друг другу симпатий (либо в случайном сочетании)", — пояснил метод исследования Михаил Потапов.

По его словам, такие показатели, как плодовитость и физическое состояние животных, совершенно четко демонстрируют зависимость благополучия потомства от уровня симпатии между родителями.


Опрос на ИА "Амител":

Сколько детей в Вашей семье?
0 235 чел.
1 526 чел.
2 462 чел.
3 72 чел.
4 15 чел.
5 и более 20 чел.
проблема бесплодия 38 чел.
Всего проголосовало: 1368 чел.


в новости использовано фото с сайта  ru.123rf.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров