Алтайский музыкальный колледж отмечает 55-летие

07 декабря 2011, 07:20, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, в Барнауле начинаются юбилейные мероприятия, посвященные 55-летию Алтайского государственного музыкального колледжа. Они откроются концертом фортепианной и скрипичной музыки. Специальные программы, посвященные юбилею, будут проходить в колледже до 15 декабря, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Так, 9 декабря колледж приглашает на концерт духовой музыки, 11 декабря – на день детской музыкальной школы, 13 декабря состоится концерт вокальной музыки, а на следующий день – концерт хоровой музыки. Заключительное мероприятие – торжественный вечер и концерт - пройдет 15 декабря.

Алтайский государственный музыкальный колледж - это первое образовательное учреждение искусства в Алтайском крае. Оно было открыто в 1956 году в целях подготовки кадров для учреждений культуры и искусства, проведения просветительской работы и повышения культурного уровня населения.

Сегодня Алтайский государственный музыкальный колледж - это современный развивающийся образовательный комплекс с высоким научно-методическим и кадровым потенциалом, позволяющим вести подготовку специалистов на достаточно высоком уровне.

На базе колледжа реализуются крупные творческие проекты регионального значения. Среди них открытые краевые конкурсы пианистов, исполнителей на духовых, народных инструментах, скрипачей и виолончелистов им. Е. М. Каца, ассамблеи детских хормейстеров Алтайского края, краевые теоретические олимпиады, научно-практические студенческие конференции "Творчество молодых", краевой смотр-конкурс "Юные дарования Алтая" и др.

Большинство выпускников колледжа успешно продолжают музыкальное образование в консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новогорода, Саратова, Новосибирска, а также работают артистами в профессиональных творческих коллективах, преподавателями в образовательных учреждениях искусства и культуры, руководителями детских и самодеятельных коллективов народного творчества.

Среди выпускников колледжа - народный артист России, художественный руководитель Московского оркестра "Гусляры России", профессор Юрий Евтушенко,  композитор, органист, пианист, доцент Московской государственной консерватории Сергей Голубков, лауреат Международных конкурсов, окончившая аспирантуру "Artist Diploma program" (Кливленд, США) и работающая в New England Conservatory (Boston, США)  Дина Вайнштейн, профессор консерватории г. Цюриха (Швейцария) Константин Щербаков и многие другие. 

В колледже сложился стабильный высококвалифицированный педагогический коллектив, - отмечает пресс-служба. Большое значение в развитии музыкального образования на Алтае имеет музыкально-просветительская деятельность преподавателей и творческих коллективов. 

Ежегодно колледж проводит более 300 концертов. Постоянными участниками краевых мероприятий являются студенческие творческие коллективы: ансамбль скрипачей "Свой стиль", академический хор, духовой оркестр,  народный хор, вокальный ансамбль "Медуница", инструментальные дуэты.

Одним из важных направлений деятельности Алтайского музыкального колледжа  является оказание методической и практической помощи детским школам искусств Алтайского края. Колледж активно принимает участие в социально значимых проектах, формируя культуру Барнаула и Алтайского края.

В этом году в рамках Губернаторского гранта в сфере культуры колледж успешно реализовал проект "Растим твои таланты, край". В городах и районах края прошли концерты с участием коллективов и педагогов колледжа, оказывалась необходимая методическая помощь.

По словам директора музыкального колледжа Светланы Прокофьевой, юбилей – это прекрасная возможность подвести позитивные итоги, которых у колледжа немало, и прежде всего, это более 4 тысяч выпускников – настоящих подвижников и энтузиастов, работающих в сфере культуры и образования России и за рубежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров