В школах Бийска вводят систему безналичной оплаты питания

07 декабря 2011, 07:52, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в средней общеобразовательной школе №5 Бийска уже в течение месяца действует система безналичной оплаты питания.

В школьной столовой установлен специальный аппаратно-программный комплекс. На каждого ученика заведён лицевой счёт, школьникам выданы пластиковые карты. Система позволяет организовать как индивидуальное, так и групповое питание детей. В школах Бийска вводят систему безналичной оплаты питания Информация о купленных блюдах и остатке денег на лицевом счете поступает родителям по электронной почте, SMS-сообщением, а так же доступна им в личном кабинете ученика на сайте. Пополнить лицевой счет можно также любым способом, который удобен родителям: безналичным перечислением, наличными деньгами, через платежные терминалы, банковской пластиковой картой "Visa" на сайте http://www.infoshkola.net/.

Главное преимущество безналичной системы питания заключается в том, что родители полностью контролируют питание ребенка, так как получают информацию о том, когда и что именно он покупает в школьной столовой и питался ли он вообще в этот день. Кроме того, при использовании пластиковой карты не нужно ежедневно выдавать ребенку наличные деньги, можно сразу положить на счет сумму, которой хватит на неделю или месяц, а при временном отсутствии денежных средств ребенок может питаться в кредит.

В результате использования системы безналичной оплаты питания в общеобразовательной школе №5 увеличилось количество учащихся, получающих полноценное горячее питание. В настоящее время идет установка аппаратно-программного комплекса в гимназии №11 г. Бийска.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи отметили, что введение подобной системы оплаты является продолжением работы по улучшению организации школьного питания.

Сайт крайадминистрации напоминает, что благодаря краевой программе "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае" в течение трех последних лет значительно улучшена их материально-техническая база. Так, 13 школьных столовых г. Бийска (45 % от их общего числа) на средства краевого бюджета оснащены технологическим оборудованием на сумму 13 млн. 767 тыс. рублей. Из муниципального бюджета на ремонт помещений школьных столовых выделено 26 млн 557,9 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров