Дания заняла первое место в мире по количеству случаев рака кожи

07 декабря 2011, 14:09, ИА Амител

По данным Всемирной организации здравоохранения Дания заняла печальное первое место по количеству случаев меланомы (рака кожи). И это несмотря на то, что в этой стране сравнительно немного солнца, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Опасное онкологическое заболевание получило распространение Дания заняла первое место в мире по количеству случаев рака кожи среди всех возрастных категорий, однако особенно ему подвержены молодые датчанки в возрасте 15-39 лет.

Согласно статистике ВОЗ, ежегодно раком кожи заболевают более 1800 датчанок. Около 200 из них - молодые женщины, не достигшие 39 лет, и их число растет с каждым годом.

"Однако большинства этих случаев можно избежать, если остерегаться солнечных лучей и отказаться от соляриев, - утверждает Аня Филип из датского Общества по борьбе с онкологическими заболеваниями.

В Дании зарегистрировано 24 случая меланомы на 100 тыс жителей. В Австралии, которая находится в списке на втором месте, этот показатель составляет 21, а в Швеции и Германии - по 11.

"Эти цифры удивляют, если учесть, что в Дании намного меньше солнечных дней, чем в Австралии", - признается Аня Филип.

Датские врачи единодушны во мнении, что особую опасность представляют популярные среди северянок солярии, которые ВОЗ официально объявила "канцерогенными" заведениями.

Это значит, что максимальному риску заболевания подвергаются девушки в возрасте 18-24 лет, так как они посещают салоны для искусственного загара в три раза чаще, чем другие возрастные категории датчанок.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров