Бийский педагог победила на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков

07 декабря 2011, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что институт национальных проблем образования совместно с Государственной Думой ежегодно проводит "Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков".

В этом году в нем приняла участие учитель русского языка и литературы Бийского лицея-интерната Ольга Мишакова. К участию в мастер-классе приглашаются только победители региональных конкурсов и национального проекта "Образование", а в копилке наград Ольги Мишаковой - не одна такая победа.

Заочный тур для конкурсантов проходил в два этапа: жюри интересовали эссе о педагогической деятельности, авторские публикации и непосредственно уроки. Очный тур всероссийского конкурса состоялся с 21 по 24 ноября. Состав делегаций был внушительным: Чувашская Республика, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Тува, Удмурдская Республика и другие. Помимо демонстрации урока участники пели, танцевали, представляли национальные костюмы и свои регионы.

Ольга Мишакова представила на конкурс урок "Поэтические тропинки Алтая. Лингвистический анализ текста". Ученики рассмотрели стихотворение в прозе алтайского поэта Чороса Гуркина, выполнили построчный перевод с алтайского на русский язык, проанализировали поэтику стихотворения, сопоставили с произведением Николая Рубцова "Шумит Катунь". В этой работе неоценимую помощь оказали ребята из республиканского классического лицея (Республика Алтай), с которым тесно сотрудничает Бийский лицей-интернат.

Итогом многомесячной подготовительной работы Ольги Мишаковой стало первое место. Стоит отметить, преподаватель Бийского лицея-интерната стала первым в пятилетней истории конкурса учителем русского языка и литературы, одержавшей победу в финале, - подчеркивает пресс-служба. До нее всю копилку наград собирали учителя языков народов России.

Ольга Васильевна удостоилась благодарственных писем: Государственная Дума выразила благодарность за высокое профессиональное мастерство и умение творчески раскрывать духовный потенциал родного языка и культуры, Министерство регионального развития Российской Федерации наградило за активную творческую позицию в деятельности, направленной на сохранение, развитие языков и культур народов России, на укрепление межнационального согласия и гражданской солидарности в среде подрастающего поколения.

В рамках мероприятия в Государственной Думе состоялся круглый стол, организованный думским комитетом по делам национальностей и посвященный проблемам преподавания языков народов России. В нем приняла участие группа поддержки Ольги Мишаковой, в которую вошли представитель Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина Ирина Сарачакова и корреспондент бийской газеты Татьяна Чуй.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров