У российских властей просят «позволить освещать журналистам протесты, не боясь репрессивных мер»

07 декабря 2011, 14:54, ИА Амител

Директор программы по России и Евразии Комитета защиты журналистов Нина Огнянова сообщила а о том, что Комитет защиты журналистов выступил с осуждением жестких действий представителей российских властей, которые, по его данным, задержали, по крайней мере, шесть журналистов во время выступлений оппозиции в Москве, - передает ИА "Интерфакс". Нина Огнянова

"Мы обращаемся к российским властям с призывом освободить журналистов... и позволить им освещать протесты, не боясь репрессивных мер", - отметила Нина Огнянова.

"Свобода самовыражения и свобода прессы являются неотъемлемыми компонентами демократического процесса. Россия должна уважать свои международные обязательства", - отметила она.

Как уже сообщало ИА "Амител", 5-6 декабря в Москве были задержаны сотни демонстрантов, протестующих против результатовмассовые задержания в Москве парламентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Большинство задержанных до сих пор содержатся в изоляторе, ожидая судебных слушаний, некоторые приговорены к 15 суткам административного ареста.

Среди задержанных, согласно сообщениям, сотрудники изданий "Новая газета", "Коммерсант", русской редакции журнала Forbes, интернет-издания "Газета.Ру", телеканала "Дождь", а также известный интернет-блогер Илья Варламов и Алексей Навальный.

Иллюстративное фото с сайта РБК и zadziora.ruj.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров