Бийский ученый награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

07 декабря 2011, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 7 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени алтайского ученого Александра Аполонского.

Высокой государственной награды профессор Бийского технологического института (филиала) АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Аполонский удостоен за заслуги в области образования и многолетнюю плодотворную деятельность.

Александр Николаевич начал свою трудовую деятельность в 1980 году в Алтайском научно-исследовательском институте химической технологии (АНИИХТ - в настоящее время Федеральный научно-производственный центр "Алтай"). За время работы на предприятии им выполнен большой объём исследований, по результатам которых опубликовано 12 научных статей, получены 4 авторских свидетельства об изобретении.

Областью научных интересов алтайского ученого и основным направлением его научно-педагогической деятельности является разработка методологии проведения занятий по физике с одарёнными школьниками и студентами. В 1989 году Александр Аполонский выступил одним из основных организаторов физико-математической школы при АНИИХТ для одарённых детей города Бийска, где до 1992 года преподавал физику. Его ученики неоднократно становились победителями и призёрами городских и краевых школьных олимпиад по физике.

С 1991 года Александр Аполонский постоянно ведёт занятия по физике в Бийском лицее. Им разработана концепция работы с малочисленными группами одарённых детей в рамках небольших городов, успешно реализованная на практике. Учащиеся Бийского лицея за последние годы неоднократно становились победителями и призёрами заключительных туров всероссийских и международных олимпиад и входят в состав сборной России по физике.

В настоящее время Александр Аполонский работает на кафедре физики Бийского технологического института (филиала) АлтГТУ, где ведет активную научно-педагогическую и методическую работу. За время работы в институте им разработаны рабочие программы для студентов дневного отделения двух специальностей механического факультета, стандарт дисциплины для двух специальностей факультета информационных технологий автоматизации управления. Также он является автором расчетных заданий по курсу общей физики, комплекта методических пособий для студентов и абитуриентов по решению физических задач. При активном участии Александра Аполонского переоборудован лабораторный комплекс на кафедре физики.

За последние пять лет под руководством Александра Аполонского команда Бийского технологического института неоднократно выигрывала и становилась призёром Всероссийской студенческой олимпиады по компьютерной физике, стала пятикратным победителем краевой студенческой олимпиады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров