Расмуссен: у России и НАТО еще есть время, чтобы найти компромисс по ПРО

08 декабря 2011, 07:25, ИА Амител

Накануне вечером, 7 декабря, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, подводя итоги первого рабочего заседания двухдневной встречи министров иностранных дел 28 стран НАТО, заявил, что у России и НАТО еще есть время, чтобы найти компромисс по ПРО, - передает ИТАР-ТАСС.

"НАТО остается привержена принципу диалога с Россией по ПРО", - подчеркнул он. Андерс Фог Расмуссен

"ПРО остается одной из тем, где у нас сохраняются разногласия, и сегодня на заседании Совета Россия-НАТО с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова мы намерены подробно разобрать эту тему", - сказал он.

Расмуссен сделал особенный акцент на том, что в недавнем заявлении о возможных военно-технических контрмерах России в ответ на создание ПРО НАТО президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что дверь для диалога остается открытой.

"По моим оценкам у нас еще есть время для достижения компромисса. По моим оценкам эта возможность остается до предстоящего в мае саммита НАТО в Чикаго, - сказал он. - Я надеюсь, что у нас еще есть возможность для проведения в Чикаго столь же позитивного саммита, как в Лиссабоне в прошлом году"

Он также отметил, что "крупные инвестиции в контрмеры против искусственного врага, которого не существует, это станет бессмысленной тратой средств, которые могли бы быть использованы с большей пользой для российского народа, на модернизацию и развитие российского общества".

Отвечая на вопросы прибалтийских журналистов о возможности практических ответных действиях НАТО, Расмуссен дал понять, что считает такую реакцию НАТО на заявленные Россией контрмеры по ПРО преждевременной.

Расмуссен напомнил, что сотрудничество России и Североатлантического альянса уже приносит практические результаты, в частности, "в сфере обеспечения безопасности в Афганистане, борьбы с терроризмом и пиратством".

В ответ на предположения журналистов о возможном отказе России от транзита грузов НАТО в Афганистан, чтобы оказать давление на альянс в вопросе ПРО, Расмуссен выразил сомнения в возможности такого сценария.

"Обеспечение безопасности в Афганистане в интересах России, которая на своем горьком опыте знает все риски и последствия дестабилизации обстановки в этой стране", - сказал Расмуссен.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров