Увидеть доменную печь: в городе металлургов - Череповце - будут развивать промышленный туризм

08 декабря 2011, 10:22, ИА Амител

В Череповце будет реализован проект развития в городе промышленного туризма. В городе металлургов планируется проводить экскурсии на промышленных предприятиях. Об этом сообщает ИА "СеверИнформ – Новости Череповца" со ссылкой на мэра Череповца Олега Кувшинника.

"В рамках нашей стратегии развития мы, как индустриальный центр Вологодчины, запускаем такой проект как промышленный туризм, - рассказал Олег Кувшинников. - Мы заключаем договоры с нашими промышленными предприятиями о том, чтобы организовывать экскурсии на них. Проект сейчас находится на стадии переговоров. Мы договорились уже с ликеро-водочным заводом, молокозаводом, хлебокомбинатом и спичечной фабрикой. Там везде очень интересно – везде линии, везде потоки. Это уникальный экскурсионный маршрут. Мы 4 декабря подготовили уже все ролики, 20 декабря будем их презентовать".

Режимные предприятия металлургов пока для посещения закрыты. Удалось договориться лишь о посещении экскурсантами музея Бардина и музея "Северстали". "Наша задача пересечь проходную "Северстали". Если мы это сделаем, то мы уже победили. После этого будем вести переговоры о посещении доменной печи. Это очень тяжело, так как предприятие режимное, закрытое. Это нужно и самой "Северстали", они это прекрасно понимают – это профориентация. У нас же 44 школы, 120 детских садов – надо начинать с них. Если дети увидят доменную печь, а это ведь так захватывающе, то из 40 детей, побывавших на экскурсии, 10 – захотят поступить в профильный ВУЗ", - говорит он.

Также мэр подчеркнул, что такое сотрудничество нужно как городу, так и предприятию, поэтому переговорный процесс идет вперед, и со стороны "Северстали" пока никаких запретов нет.

Иллюстративное фото с сайта specural.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров