Чуров: Видео о фальсификациях на выборах снимали на квартирах

08 декабря 2011, 14:17, ИА Амител

Видеоролики о фальсификациях на выборах в Госдуму 4 декабря, которые заполонили Интернет после голосования, снимались в фальшивых избиркомах, заявил в интервью журналу "Итоги" председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров. По его словам, еще до дня голосования он знал о нескольких таких "киностудиях", - передает РБК .

"Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых избиркомах на квартирах, где снимали "кино". Думаю, мы его еще увидим", — сказал в беседе с журналом Владимир Чуров. Он также напомнил, что кое-кто из политиков как-то утверждал, что при нем была вброшена тысяча бюллетеней.

"Я провел эксперимент: принес пачку в тысячу бюллетеней и предложил желающим вбросить их в урну, фиксируя при этом время. Рекорд скорости поставил один журналист, у которого вброс занял целых 15 минут (под телекамерами и в присутствии наблюдателей)", — рассказал глава ЦИК.

В целом, по его мнению, "в Интернете сейчас много всякой белиберды насчет нарушений".

Вчера (7 декабря/, - прим. ИА "Амител") президент Дмитрий Медведев потребовал от Чурова разобраться со всеми случаями нарушений в ходе голосования. Такое заявление глава государства сделал спустя два дня после своих слов о том, что не заметил никаких нарушений и использования административного ресурса 4 декабря: "Я посмотрел какие-то ролики, которые люди вывешивают. На них и не видно ничего", — заявлял Медведев (цитата по РБК).

Между тем именно сообщения в сети Интернет, в том числе видеоролики, о возможных фальсификациях на выборах стали причиной акции оппозиции на Чистых прудах, собравшей более 5 тыс. человек, и на Триумфальной площади.

Говоря о результатах голосования, Чуров отметил, что активность избирателей могла бы быть больше. Напомним, по итогам обработки 99,99% протоколов явка избирателей составила 60,2%.

По мнению Чурова, повысить активность можно было бы за счет свободного досрочного голосования. "Как в Эстонии или США — там досрочно голосует около 30% населения. Мы в этом случае могли бы охватить тех, кто находится в этот день в дороге", — пояснил он.

По итогам обработки 99,99% протоколов "Единая Россия" набирает 49,3% голосов на выборах в Госдуму шестого созыва, партия КПРФ — 19,2%, ЛДПР — 12,0%, "Справедливая Россия" — 13,25%.

Предварительно "Единая Россия" получит примерно 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ — 92, "Справедливая Россия" — 64, ЛДПР — 56 мандатов. Не попали в Госдуму партии "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело", которые не смогли преодолеть семипроцентный барьер.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров