Путин предложил кинорежиссеру Станиславу Говорухину возглавить свой предвыборный штаб

08 декабря 2011, 15:55, ИА Амител

Сегодня, 8 декабря, на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта премьер-министр РФ Владимир Путин предложил создать свой предвыборный штаб на базе ОНФ. Возглавить штаб он предложил кинорежиссеру Станиславу Говорухину, - передает РБК.

"Конечно, это высокая честь, огромная обязанность", - заявил принявший предложение премьера кинодеятель.

По словам Путина, беспартийные кандидаты от ОНФ составят 25% во фракции "Единой России" в Госдуме. Говорухин и Путин

"По спискам "Единой России" в Госдуму прошли кандидаты от ОНФ. То, о чем мы говорили, состоялось. Они составят 25% во фракции. Не все кандидаты от ОНФ прошли, но 25% будет, и это хорошо" - объяснил он.

Глава правительства также сообщил, что в ряде регионов функционеры "ЕР", не прошедшие в местные парламенты, начинают "давить" на кандидатов от ОНФ с требованиями отдать им мандаты. "Я обращаюсь с просьбой не поддаваться на давление такого рода и никакие мандаты не сдавать", - подчеркнул В.Путин.

Премьер также поручил председателю высшего совета "Единой России" Борису Грызлову "проследить, чтобы ничего подобного в регионах не происходило".

Накануне Путин подал документы в Центральную избирательную комиссию РФ для регистрации в качестве кандидата в президенты России. Для этого он лично приезжал в ЦИК. За выдвижение нынешнего премьера кандидатом на пост главы государства от "Единой России" 27 ноября единогласно проголосовали делегаты XII съезда партии.

Ранее уведомления в ЦИК о намерении баллотироваться на пост президента РФ направили еще пять кандидатов. Все они - самовыдвиженцы. Самые известные из них – бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и лидер объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков выразил мнение, что "популярность В.Путина и популярность "Единой России" - два совершенно разных понятия". "Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии", - объяснил он.

По его словам, "люди ожидают Путина в версии номер два". На вопрос, не жалеет ли В.Путин о том, что снова решил быть на авансцене большой политики, Д.Песков ответил, что у премьера "есть внутренний резерв для улучшения положения дел".

Как уже сообщало ИА "Амител", выборы главы государства назначены на 4 марта 2012г. О своих президентских амбициях уже заявили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Геннадий Явлинский и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров