Новосибирские врачи сделали пациентке нестандартную операцию, позволившую ей дожить до трансплантации печени

10 декабря 2011, 12:07, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ruсообщил о том, что специалисты Государственной Новосибирской областной клинической больницы сохранили жизнь пациентке, выполнив операцию, позволившую ей дожить до трансплантации печени и успешно перенести это хирургическое вмешательство.

В 2007 году жительнице Татарска в гастроэнтерологическом отделении ГНОКБ был установлен диагноз "цирроз печени". Несмотря на проводимое лечение, после выписки у пациентки возникло серьезное осложнение – открылось сильное кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, которое не удалось остановить консервативными и эндоскопическими методами. Специалисты отделения плановой и экстренной консультативной помощи ГНОКБ выехали в Татарск и приняли решение экстренно оперировать пациентку на месте, выполнив портосистемное шунтирование – нестандартный для подобных ситуаций метод лечения.

"Это была крайняя мера, но именно она позволила сохранить пациентке жизнь. В данном случае использование такого типа шунтирования не привело к прогрессии основного заболевания, а наоборот, послужило мостом к трансплантации и позволило пациентке дожить до операции, то есть дождаться того момента, когда появится донор. Кроме этого, шунт был установлен в такой позиции, что не создал серьезных технических сложностей при выполнении пересадки печени", - говорит Иван Поршенников, заместитель главного врача по хирургической помощи ГНОКБ.

19 октября 2011 года женщине выполнили трансплантацию печени. Сейчас она чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

"В настоящий момент мы проводим работу по анализу результатов шунтирования такого типа, чтобы использовать эту возможность для увеличения продолжительности жизни тех пациентов, которые находятся в листе ожидания на трансплантацию",- отмечает Иван Поршенников.

По мнению экспертов, трансплантация печени – самая продолжительная и технически сложная операция из трансплантационных вмешательств. В этом году в ГНОКБ выполнено 7 пересадок печени и более 20 пересадок почек, до конца года планируется выполнить еще 6 трансплантаций. Сегодня хирурги ГНОКБ рассматривают возможность трансплантации поджелудочной железы пациентам, которые страдают почечной недостаточностью при сахарном диабете.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров