Россия и США будут обмениваться информацией о киберугрозах

10 декабря 2011, 14:10, ИА Амител

Накануне, 9 декабря, представитель совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден заявила о том, что власти США и России рассматривают создание канала, по которому страны регулярно будут обмениваться информацией о киберугрозах, исходящих от каждой из сторон, - передает РИА "Новости".

"Эта процедура предусматривает регулярный обмен информацией о Россия и США будут обмениваться информацией о киберугрозах взаимных технических угрозах, а также создание механизма постоянной связи для того, чтобы предотвратить развитие кризисных ситуаций и повысить уровень доверия", - отметила Хайден.

По ее словам, у России и США уже существуют совместные антикризисные механизмы и каналы экстренной двусторонней связи, такие как центр по снижению ядерной угрозы, однако, такой "кибер-центр" появится впервые. Хайден не сообщила сроков начала работы центра и подробностей его создания, также она ничего не сообщила о том, на каком уровне проводятся переговоры с Россией по этому вопросу и на какой они находятся стадии.

"Обсуждение идет на дипломатическом уровне", - отметила она.

В ноябре вице-президент США Джозеф Байден заявлял, что США обсуждают с Россией вопросы нейтрализации угроз в киберпространстве, для чего задействованы мощности и каналы связи центров по снижению ядерной угрозы в Москве и Вашингтоне.

Ранее представители американского разведсообщества неоднократно заявляли, что Россия и Китай "по-прежнему ведут себя агрессивно в киберпространстве и представляют угрозу для США".

Иллюстративное фото с сайта soft.compulenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров