Сегодня Конституция Российской Федерации вступает в "совершеннолетие"

12 декабря 2011, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, Конституция Российской Федерации вступает в "совершеннолетие" – в календаре праздников – День Конституции РФ. Ровно 18 лет назад был принят ныне действующий Основной закон, определивший основы государственного строя, права и свободы граждан страны, полномочия и функции органов власти.

Нынешний День Конституции страна встречает в условиях уже стартовавшей президентской кампании: 4 марта 2012 года пройдут выборы главы государства - пятые, после принятия Конституции 1993 года. А 4 декабря избрана уже шестая в новейшей истории России Госдума, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Большинство политиков и правоведов убеждены, что ее потенциал до сих пор не исчерпан. Заложенный в ней механизм защиты социальных, экономических и политических прав граждан до сих пор не реализован в полной мере. Это относится и к сфере отношений между законодательной, исполнительной и судебной властью. Словом, документ написан, что называется "на вырост".

За время своего существования Конституция РФ лишь один раз претерпела изменения. Три года назад срок полномочий президента РФ и Госдумы был увеличен до 6 и 5 лет соответственно.

Глава Конституционного суда /КС/ Валерий Зорькин, не раз подчеркивал, что проблема конституционной защиты прав личности, а также жизни, безопасности и собственности граждан страны носит "неотменяемый и фундаментальный характер". Все остальные проблемы, полагает он, "гроша ломаного не стоят". Год назад в преддверии очередного Дня Конституции он даже предупреждал, что, отчаявшись, люди "станут мечтать вовсе не о демократии, а о железной диктатуре". Опасения главы КС не оправдались.

Более десяти лет День Конституции отмечался как государственный праздник, но начиная с 2005 года он не входит в число красных дат календаря. Тем не менее, по данным социологов, как минимум  две трети россиян помнят эту дату. И хотя ряд статей Конституции напоминает пока "декларацию о намерениях", она до сих пор являет собой "дорожную карту", не позволяющую ни свернуть в сторону, ни повернуть назад.

Конституция Российской Федерации была принята на референдуме 12 декабря 1993 года. Полный текст Конституции был опубликован в "Россиийской газете" 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Иллюстративное фото с сайта colnyshko.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров