Приемные покои и рабочие места медработников алтайских больниц оснастят компьютерной техникой

12 декабря 2011, 08:57, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в рамках реализации сегмента "Внедрение современных информационных технологий в здравоохранение" региональной программы модернизации здравоохранения предусмотрено внедрение медицинской информационной системы, обеспечивающей, в первую очередь, автоматизацию работы регистратур (предварительной записи на прием, в том числе через Интернет), а также системы персонифицированного учета оказанной медицинской помощи.

Запланировано так же оснащение компьютерной техникой рабочих мест медицинских работников, регистратур, приемных покоев, объединение их в локальные сети учреждения и защищенную корпоративную сеть, единую для здравоохранения и ТФОМС Алтайского края. На реализацию данного сегмента из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского образования уже поступило 128,7 млн. руб.

В настоящее время подготовлены технические задания для проведения конкурсов на выполнение работ по основным мероприятиям (строительство корпоративной сети, приобретение серверов и активного сетевого оборудования необходимого для строительства локальных сетей в ЛПУ, приобретение персональных компьютеров средств обеспечивающих защиту персональных данных).

С июня 2011 года в поликлинических учреждениях края началось внедрение  системы автоматизированное рабочее место "Поликлиника" с модулем записи через Интернет. В полном объеме данная система работает в регистратурах более чем в 25 поликлинических учреждений краевой столицы.  По состоянию на 1 декабря этого года возможностью записи через Интернет в г. Барнауле воспользовались более 6000 пациентов. Это уже позволило снизить очередность в регистратурах, особенно в утренние часы, автоматизировать работу лечебных учреждений, а в перспективе перейти на ведение медицинской документации в электронном виде. 

С 1 декабря в краевой столице полностью завершен процесс подключения муниципальных поликлинических учреждений к системе Интернет - пациенты всех поликлиник, 18 взрослых и 16 детских, теперь имеют возможность попасть на прием к участковому врачу или педиатру по электронной записи.

Кроме того, в 15 взрослых и детских поликлиниках участковые и педиатры на своем рабочем месте теперь могут оформить электронные талоны к узким специалистам; в восьми поликлинических учреждениях города узкие специалисты, имея выход в интернет, самостоятельно, минуя регистратуру, направляют пациентов на прохождение исследований. В среднем за неделю услугой электронной записи к участковому и педиатру пользуются более тысячи барнаульцев. В результате, отмечают специалисты поликлиник, очереди в регистратурах заметно сократились.

Иллюстративное фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров