Повышение тарифов на газ в 2012 г. сдвинуто на полгода

12 декабря 2011, 09:57, ИА Амител

Сегодня, 12 декабря, "Российская газета" написала о том, что платежки на оплату газа придут гражданам в начале следующего года со старыми ценами. В отличие от всех последних лет тариф с 1 января не вырастет. Повышение цен на 15 процентов произойдет позже - с 1 июля. Такое решение утвердила Федеральная служба Повышение тарифов на газ в 2012 г. сдвинут на полгода по тарифам.

До сих пор на протяжении последних лет тарифы на газ повышались такими же темпами, но два раза в год - с 1 января и с 1 апреля. Пока планируется, что пересмотр тарифа летом сохранится в течение трехлетки, пояснил "РГ" начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли ФСТ Денис Волков.

В следующем году, кстати, за счет такого шага будет меньше 15 процентов и среднегодовой рост тарифа. Он составит 10,5 процента, подсчитал Волков. Этот эффект, правда, будет действовать только в 2012 году. Но сама по себе полугодовая сдвижка по повышению тарифа позволит существенно сэкономить деньги в семейном бюджете, говорит он.

Идея перенести сроки пересмотра тарифов обсуждалась несколько лет. Дело в том, что для владельцев загородных домов и деревенских жителей пик потребления газа приходится на зимний период. На приготовление пищи и нагрев воды газа расходуется немного, большая часть идет на отопление. Поэтому повышение тарифов летом переносится максимально безболезненно, говорит Волков.

С июля в следующем году будут повышаться не только тарифы на газ, но и на электроэнергию и тепло, - отмечает "Российская газета". Электричество подорожает не больше чем на 6 процентов. На тепло повышение пройдет в два этапа: на 6 процентов с июля и на столько же - с сентября.

Тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах вырастут в среднем за год на 10 процентов. Но такой тариф будет действовать только 97 дней в году, а в остальное время будут применяться пониженные или повышенные индексы тарифов.

Иллюстративное фото с сайта www.equipnet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров