В Алтайском крае объявлены победители конкурса «Молодежная добровольческая инициатива»

12 декабря 2011, 13:15, ИА Амител

В Барнауле объявили  победителей краевого конкурса "Молодежная добровольческая инициатива". Награждение победителей и участников конкурса состоялось в рамках Краевого молодёжного добровольческого  форума "Быть активным – это здорово!", который проходил 8-9 декабря в столице Алтайского края в Барнаульском торгово-экономическом колледже.

Проведение данного конкурса в Алтайском крае стало уже традиционным. Вот уже третий год в декабре АКОО "Поддержка общественных инициатив" чествует добровольцев, - сообщили сегодня, 12 декабря, ИА "Амител" в пресс-службе организации.

"Все мы знаем, как важна и приятна признательность заслуг и получение благодарности. Поэтому одним из приоритетных направлений для нашей организации является не только развитие добровольчества, но и поощрение добровольцев по итогам уходящего года. С 2009 года церемония чествования участников и победителей Конкурса "Молодежная добровольческая инициатива" проводится в рамках празднования Международного Дня Добровольцев (5 декабря). В отличие от предыдущих лет в этом году церемония прошла 9 декабря, что обусловлено высокой активностью добровольцев и добровольческих организаций на территориях своих муниципальных образований. А нам в двойне приятно, что проведение мероприятий в честь добровольцев именно 5 декабря, стало популярным во многих муниципальных образованиях края", - отмечает Светлана Чуракова, председатель правления АКОО "Поддержка общественных инициатив".  

Краевой конкурс "Молодежная добровольческая инициатива" был объявлен 1 октября 2011г. АКОО "Поддержка общественных инициатив" и проводился в рамках реализации государственного контракта по развитию добровольчества в Алтайском крае.

Конкурс проводился для добровольцев Алтайского края, возраст которых не моложе 14 лет и не превышает 30. На победу в конкурсе могли претендовать как организация, так и группа молодёжи (отряд, инициативная группа), осуществляющие добровольческую деятельность на территории Алтайского края.

На конкурс было подано 67 заявок из 8 городов (Алейск, Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Камень-на-Оби, Рубцовск, Славгород, Яровое) и 12 районов (Егорьевский, Змеиногорский, Кулундинский, Кытмановский, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Ребрихинский, Суетский, Топчихинский, Целинный, Шипуновский) Алтайского края.

На Конкурс было вынесено 4 номинации:

*        Добровольческая акция;

*        Добровольческий проект;

*        Добровольческая команда;

*        Организация, развивающая добровольчество.

По условиям конкурса все поданные заявки прошли экспертную оценку и 05 декабря экспертным советом были подведены итоги и определены победители.

Следует отметить, впервые в состав экспертного совета конкурса вошли специалисты из соседних регионов Сибирского Федерального округа. А именно, специалисты партнерских организаций и организаций - членов сети "Сибирских Центров развития местного сообщества" из Кемерово, Новосибирска, Тюмени, Улан-Удэ.

По итогам работы экспертного совета было определено 12 призовых мест:

Номинация: "Добровольческая акция"

Для участия в данной номинации приглашались организации и инициативные группы, которые инициировали, организовали и успешно провели добровольческие акции в период с 2010 по 2011гг.

В данной номинации экспертным советом было определено 3 победителя, которые по итогам экспертизы набрали одинаковое количество баллов:

Ассоциация "Юные академики"Центра внешкольной работы "Малая Академия" (г.Рубцовск)за проведенную акцию "С верою в добро!",

Региональная общественная организация "Сибирская инициатива" (г.Барнаул) за проведенную акцию "Медиа-тур в поддержку проекта "Танцуй ради жизни",

Волонтерская группа филологического факультета Алтайской государственной педагогической академии "Тереза" (г.Барнаул)за проведенную акцию "Снегурочка".

Номинация "Добровольческий проект"

Для участия в данной номинации приглашались организации или инициативные группы, реализовавшие или реализовывающие проекты, связанные с деятельностью добровольцев, в период с 2010 по 2011гг.

По итогам экспертной оценки в данной номинации было выделено 3 призовых места, и определено 4 победителя.

3 МЕСТО:

Инициативная группа "Благодеи" Средней общеобразовательной школы №25 (г.Бийск) за проект "Детям – самое лучшее",

Добровольческий отряд "Юность" Средней общеобразовательной школы №10 (г.Славгород)за проект "Вашими именами славится Россия",

2 МЕСТО:

Лицей-интернат Алтайского краевого педагогического лицея (г.Барнаул)за проект "Жизнь",

1 МЕСТО:

Детской школьной организации "Доброе дело" Средней общеобразовательной школы №13 (г.Барнаул) за проект "Книга памяти",

Номинация: "Добровольческая команда"

Для участия в данной номинации приглашались организации или инициативные группы, успешно осуществляющие добровольческую деятельность посредством реализации проектов и различных мероприятий в период с 2010 по 2011гг.

По итогам оценки заявок в данной номинации, согласно баллам, было определено 3 победителя, которые были распределены по трем призовым местам.

3 МЕСТО:

Добровольческая общественная организация "Ритм" Первомайской средней общеобразовательной школы (с.Черёмное, Павловский район),

2 МЕСТО:

Отряд "СМИД"Средней общеобразовательной школы №3 (г.Бийск),

1 МЕСТО:

Волонтерский студенческий педагогический отряд "Астера" Алтайской государственной педагогической академии (г.Барнаул),

Номинация: "Организация, развивающая добровольчество"

Для участия в данной номинации приглашались организации, которые провели или проводят мероприятия для добровольцев: форумы, семинары, тренинги, конкурсы, балы и т.д. в период с 2010 по 2011гг., а также организации, привлекающие добровольцев и поддерживающие добровольческие инициативы.

2 МЕСТО:

Отдел по делам молодежи администрации г.Новоалтайска,

1 МЕСТО:

Топчихинский Детско-юношеский центр.

Все участники Конкурса получили сертификаты участника и фотоальбомы, победители были награждены дипломами победителей и памятными подарками.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров