Росалкогольрегулирование: конфискованный нелегальный алкоголь надо уничтожать

12 декабря 2011, 15:20, ИА Амител

Конфискованный нелегальный алкоголь надо уничтожать, - такое предложение содержится в проекте постановления правительства, подготовленном ведомством. Он размещен на сайте минэкономразвития, - сообщает "Российская газета ". 

Уничтожение конфиската, пояснили "РГ" в Росалкогольрегулировании, избавит от повторного появления на рынке ранее изъятой из нелегального оборота алкогольной продукции. Правда, кто именно займется этой работой, пока неясно. Уничтожать конфискованное спиртное будут в том случае, если оно реализовывалось "без соответствующих лицензий, без маркировки федеральными специальными марками и акцизными марками". Ликвидируют также "бесхозную" водку либо продукцию, которая передана на уничтожение в добровольном порядке.

При этом уничтожаться спиртное планируют в присутствии понятых. А если речь идет о партиях более двух тысяч литров, то процесс еще зафиксируют на фото- и видеоносителях. Оставшуюся в результате уничтожения спиртного тару передадут Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, следует из проекта документа.

Сейчас конфискованный алкоголь просто-напросто хранится на специальных складах. И на это тратятся деньги, занимаются помещения. Но и такое правило действует недавно. А до лета этого года изъятая продукция должна была идти в переработку. Предполагалось, что ее будут отправлять на производство бытовой химии, например стеклоочистителей. Но на практике суррогат нередко возвращался на прилавки.

Эксперты алкогольного рынка предложение об уничтожении конфиската поддерживают. "Из выпитых в 2010 году 2,3 миллиарда литров спиртного 70 процентов - суррогат. Если не принять мер, то этот показатель будет только расти", - считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров