"Чихал на вас, у меня деньги и связи": автоинспекторы просят прокуратуру Татарстана лишить водительских прав экс-судью Эдуарда Солдатова

12 декабря 2011, 15:03, ИА Амител

В республике Татарстан в очередной раз разгорается скандал вокруг экс-судьи Эдуарда Солдатова. Будучи пьяным за рулем, он сбил насмерть 23-летнего Марата Гайнутдинова. Произошло это в июне прошлого года. И "РГ " не раз писала, как после происшествия он пытался уйти от ответственности.

Дело в конце концов на него завели, но он снова вышел сухим из воды. В октябре нынешнего года Авиастроительный районный суд Казани прекратил уголовное преследование за примирением сторон. Прокуратура опротестовала это решение. А буквально накануне Верховный суд республики все-таки оставил решение районного суда без изменения. Как пояснил первый заместитель председателя Верховного суда Татарстана Рамиль Шарифуллин, сейчас по закону это возможно. Допустим, это так. Только людей возмущает не само решение суда, а, скорее, происходящее вокруг него, где Солдатов выглядит "избранным", а не гражданином, равным перед законом.

На суде Солдатов показательно плакал. Хотя во время следствия он долго не признавал свою вину. И только под конец расследования уголовного дела удивительным образом раскаялся. Добился мировой и выкупил "прощение" у родственников погибшего парня за полтора миллиона рублей.

Родителей погибшего молодого человека понять можно - сына уже не вернешь. Люди они глубоко верующие. Простили. При этом вряд ли подумали о том, что Солдатов вновь может сесть за руль пьяным.

Ведь экс-судью до сих пор не лишили водительских прав. Он продолжает разъезжать по республике как ни в чем не бывало. В Госавтоинспекции Ново-Савиновского района Казани "РГ" заявили, что, учитывая статус виновника аварии, они передали все материалы дела в Прокуратуру Татарстана. В прокуратуре этот факт не подтвердили, но и не опровергли. А так как водительских прав экс-судью не лишили, значит, можно предположить, что материалы куда-то "положили" или просто потеряли. А может, их никто и не передавал в прокуратуру...

Как бы там не было, у Солдатова до сих пор в кармане водительские права и ... судейская корочка. Уйдя под давлением общественности в отставку, он по-прежнему сохранил звание судьи и ... статус "неприкосновенности". И судя по -всему по-прежнему этим пользуется. К примеру, в августе этого года уже на "Ниве" Солдатов въехал в "Ауди". Очевидцы утверждают, что он вновь был пьян. Наш источник в Верховном суде Татарстана заявил об этом корреспонденту "РГ" со стопроцентной уверенностью. Но в УГИБДД МВД по РТ от аварии открестились. Зато в Прокуратуре Татарстана факт подтвердили, правда, уточнили, что от медосвидетельствования на месте Солдатов отказался. И, что характерно, стороны снова разошлись полюбовно. А за несоблюдение дистанции экс-судья заплатил штраф в 500 рублей.

Были и другие аварии с участием Солдатова, но и они почему-то под грифом "секретности".

У экс-судьи, видимо, хороший "ангел-хранитель", а может, и не один. На следующий день, после того как Солдатов сбил молодого человека, всем местным СМИ под страхом увольнения запретили давать сюжеты в эфир и писать на эту тему. Даже видеозаписи просили уничтожить. Говорят, тогда очень сильно постаралась его мать - в то время председатель Кировского районного суда Казани Любовь Солдатова. Не последнюю роль, во всем этом сыграл, говорят, и известный в Татарстане адвокат Василя Магсудова. Наличие таких "ангелов" многое объясняет...

Доведет ли Прокуратура Татарстана дело до надзорной инстанции, пока не известно. Там взяли тайм-аут для принятия решения. Тем временем Солдатову вернули его "Киа Сорренто", на котором он сбил насмерть парня, и яхту, находившуюся в отличие от ее хозяина под арестом.

видео:

+++

Ссылки по теме:

Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-судьи, сбившего насмерть пешехода
Суд прекратил уголовное дело в отношении экс-судьи, сбившего насмерть пешехода ... ... На внеочередном заседании Квалификационная коллегия судей республики прекратила полномочия судьи Эдуарда Солдатова, а позднее дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности.
27.10.2011 http://www.amic.ru/news/163880/

Судья Солдатов, сбивший насмерть пешехода, предстанет перед судом 26 октября
Судья Солдатов, сбивший насмерть пешехода, предстанет перед судом 26 октября ... ... экс-судьи Авиастроительного райсуда города Эдуарда Солдатова, которому инкриминируется часть 4 статьи 264 УК РФ - "Нарушение лицом, ...
14.10.2011 http://www.amic.ru/news/162933/

Дело судьи Солдатова, сбившего насмерть пешехода, направлено в суд
Дело судьи Солдатова, сбившего насмерть пешехода, направлено в суд ...  
16.09.2011 http://www.amic.ru/news/159555/

Арестовано имущество экс-судьи, сбившего насмерть пешехода
Арестовано имущество экс-судьи, сбившего насмерть пешехода ... ... имущество обвиняемого в гибели человека Эдуарда Солдатова, ранее работавшего судьей в Авиастроительном районном суде Казани.
21.07.2011 http://www.amic.ru/news/154934/

Бывшему судье предъявлено обвинение в гибели 23-летнего пешехода
Бывшему судье предъявлено обвинение в гибели 23-летнего пешехода ... ... судьи Авиастроительного районного суда города Эдуарда Солдатова совершила наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова.
05.07.2011 http://www.amic.ru/news/153617/

Бывший судья, сбивший насмерть пешехода, не признает вины
Бывший судья, сбивший насмерть пешехода, не признает вины ... ... судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова. Об этом ИА "Амител" сообщил Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра. В ходе допроса бывший федеральный судья Эдуард Солдатов (с него взято обязательство о явке) не признал своей вины в ДТП, ...
27.04.2011 http://www.amic.ru/news/148153/

Отец парня, сбитого насмерть федеральным судьей, признан потерпевшим
Отец парня, сбитого насмерть федеральным судьей, признан потерпевшим ... ... судьи Авиастроительного районного суда города Эдуарда Солдатова совершила наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова.
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146620/

Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении экс-судьи, сбившего насмерть пешехода
Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении экс-судьи, сбившего насмерть пешехода ... ... судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова, который, по версии следствия, ...
16.03.2011 http://www.amic.ru/news/144616/

Бастрыкину предлагают возбудить дело против судьи, сбившего насмерть пешехода
Бастрыкину предлагают возбудить дело против судьи, сбившего насмерть пешехода ... ... проведенной по факту ДТП с участием федерального судьи Эдуарда Солдатова, который в нетрезвом состоянии сбил насмерть 23-летнего парня.
07.07.2010 http://www.amic.ru/news/128834/

Федеральный судья, сбивший насмерть пешехода, лишился полномочий
Федеральный судья, сбивший насмерть пешехода, лишился полномочий ... ... на внеочередном заседании Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия судьи Эдуарда Солдатова, который в нетрезвом состоянии сбил насмерть 23-летнего парня.
18.06.2010 http://www.amic.ru/news/127658/

Федеральный судья, сбивший насмерть пешехода в Казани, был сильно пьян
Федеральный судья, сбивший насмерть пешехода в Казани, был сильно пьян ... ... отношении судьи Авиастроительного райсуда Казани Эдуарда Солдатова. По словам очевидцев, ...
15.06.2010 http://www.amic.ru/news/127324/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров