Маршал Российской Федерации будет получать 30 тыс. рублей, рядовой — 5 тыс. рублей

12 декабря 2011, 15:39, ИА Амител

    Правительство России опубликовало размеры денежных окладов военнослужащих, проходящих службу по контракту. С 1 января должностной оклад первого замминистра обороны России составит 45 тыс. рублей, простого зама — 44 тыс. Столько же, 44 тыс. рублей, будут получать замы министра внутренних дел и главнокомандующий внутренними войсками России. Размеры окладов по воинским званиям — от 30 тыс. рублей (маршал Российской Федерации) до 5 тыс (рядовой, матрос). Об этом пишет "Маркер ".

По закону "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" с 1 января денежное довольствие военнослужащего-призывника состоит из оклада по должности и дополнительных выплат. У контрактника — из оклада в соответствии с воинским званием, оклада по должности и дополнительных выплат.

Опубликованное постановление определяет эти две шкалы окладов — по должностям и по званиям. В первой — диапазон от 45 тыс. до 10 тыс. рублей (первичные воинские должности солдат и матросов, проходящих воинскую службу по контракту). Кроме того, указано, что курсанты военных образовательных учреждений будут получать 7 тыс. руб. в месяц. Диапазон окладов по воинским званиям — от 30 тыс. до 5 тыс. рублей в месяц.

Таким образом, минимальный оклад рядового-контрактника составит 15 тыс. рублей в месяц.

Как известно, принятый в 1993 году закон Российской Федерации "О государственной тайне" устанавливает процентные надбавки к зарплате госслужащих в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ. Опубликованный ФСБ проект президентского указа повышает оклад за работу со сведениями "особой важности" — на 50–65%, за "совершенно секретно" — на 30–50%. За простое "секретно" — на 10–15%, если в отношении человека проводятся проверочные мероприятия. Если не проводятся — то всего на 5–10%.

Коллаж © Эдуард Катыхин, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров