Психотерапевт: взяточник - незрелая личность

13 декабря 2011, 08:17, ИА Амител

Психотерапевт: взяточник - незрелая личность Возможно ли избавиться от коррупционного азарта? По мнению врача-психотерапевта, мздоимство не является психическим заболеванием. Однако желание "брать" свидетельствует о незрелости личности, утверждает Роман Зайцев. Подробнее о проблеме с медицинской точки зрения эксперт рассказал "Утру России ".

Роман Зайцев пояснил понятие "зрелость личности": зрелый человек располагает выработанной и осознанной для себя системой ценностей. У него есть определенная иерархия, что важно, что неважно, что для него более главное. А вот у человека, который не созрел, есть ничем не контролируемая тяга к удовольствиям.

В психологии также есть понятие "фрустрация", добавил Роман Зайцев, пояснив, что фрустрация – это очень тяжелое состояние, возникающее тогда, когда мы чего-то страстно хотим, но не получаем. "У человека есть надежда, что вот еще бы приложить какие-то силы, еще бы одну взятку взять, и вот тогда он успокоится. Человек отдает отчет своим действиям, но он привык получать удовольствия сразу", - разъяснил член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

По словам Романа Зайцева, переносимость, высокая толерантность к фрустрации и есть характеристика зрелой личности: когда, например, ради покупки дома или какого-то прекрасного отдыха человек готов подождать, готов потрудиться, готов приложить усилия, чтобы получить заслуженное. "Если человек не хочет ждать, трудиться, а хочет все и сразу – это незрелая личность", - заключил врач-психотерапевт.

Отсутствие внутренних принципов, ценностей также характеризует человека как незрелую личность. "Эти люди всегда оперируют результатами, - говорит эксперт. - Если я сейчас возьму что-то, я смогу это сейчас себе купить. И думают всегда о том, что их манит, что их влечет. А если человек живет, исходя из принципов, а не из результатов, он всегда делает так, как нужно делать. Эта "нужность" определяется, естественно, субъективно, но если это зрелая личность, у нее есть определенные ценности, и она всегда действует, исходя из своих ценностей".

Как уточнил Роман Зайцев, на формирование ценностей влияет не только воспитание, но и общество, в котором живет человек. Тем не менее, каждый родитель может вложить в воспитание детей очень многое с детства, показывая свой пример, подчеркнул врач-психотерапевт. "Не говорить о том, что нехорошо брать взятки, при этом беря взятки. А необходимо учить своим примером, потому что дети воспитываются моделированием. Они копируют родителей, смотрят на них, и делают так же, как они", - резюмировал эксперт.

Опрос на ИА "Амител":


Приходилось ли Вам давать взятки?
да, давал сам 137 чел.
да, вынуждали 97 чел.
нет, но вынуждали 29 чел.
взятку предлагали мне, - отказался 12 чел.
беру взятки 18 чел.
не даю, и не беру взяток 84 чел.
другое 16 чел.
Всего проголосовало: 393 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров