Детские сады семейного типа открывают в Алтайском крае

13 декабря 2011, 07:47, ИА Амител

В Барнауле прошел двухдневный семинар, которым завершился проект "Ресурсный центр по развитию детских садов семейного типа", реализованный краевой общественной организацией "Молодежный Фонд Алтая" на средства гранта губернатора в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. По итогам проекта в течение трех месяцев открылось и находится в стадии регистрации восемь детских садов на территории Алтайского края.

Участники второго семинара из Барнаула, Ребрихи, ЗАТО Сибирский, Волчихи, Белокурихи, Шелаболихи и Новоалтайска приехали на семинар с домашними заданиями: анализом конкурентной среды и презентацией действующего (будущего) детского сада, - рассказала заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

Обращаясь к будущим предпринимателям, президент АКОФ "Молодежный фонд Алтая", член Общественной палаты Алтайского края Денис Матис сказал: "Те условия, которые в новой редакции дает Закон об образовании, позволяют открыть детский сад быстрее и проще, чем это было год назад. Вами пройден этап  "это невозможно и  нет помещения", вы стали  переводить не решаемые на первый взгляд проблемы в задачи, у которых есть решение. И главное на сегодняшний день – уже не деньги на развитие бизнеса, а маркетинговые задачи. Недавно состоялась встреча председателя Правительства  Владимира Путина с главой Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным, который отметил, что в блоке социальных инициатив молодые мамы создают частные детские сады. Глава Агентства подчеркнул, что в наблюдательный совет вынесены предложения по системным изменениям, которые позволят применять данную практику в каждом регионе, так как это поможет снять проблему очереди в детские сады. Поэтому теперь у вас есть поддержка не только со стороны краевой администрации".

Живой интерес участников семинара вызвали презентации действующих частных детских садов. Так, Ольга Козодой – директор центра дневного пребывания "Детский сад", открыла свое  учреждение чуть больше недели назад.  Стартовый капитал получила в Службе занятости, хотя и без заемных средств не обошлось. Грандиозная рекламная компания, проведенная на радио, в газетах, бегущей строке на СТС, интернет-порталах для мам, подъездной рекламы и акции в Биглионе поначалу принесла радость: записалось более 30 родителей, но в день открытия садика никто их них не пришел. Стоимость услуг, по мнению Ольги, у нее приемлемая – 6,5 тысяч рублей, работают опытные педагоги, но наполняемость группы всего 8 человек. Тем не менее, Ольга не отчаивается: фотографирует детей на занятиях и оформляет красочные стенды, снимает на видео хореографические занятия и дарит все это родителям. Она уверена, что со временем все наладится, поэтому в планах – открытие еще и другого, элитного детского сада на английском языке.

А вот Ирина Серебренникова – директор частного детского сада "Солнышко" имеет опыт работы и в трехкомнатной квартире, и в частном доме-коттедже. Это сейчас у нее площадь помещения 450 кв. метров, и с детьми ведутся занятия по рукопашному бою, английскому языку, актерскому мастерству и развитию речи, народным играм и традициям, хореографии и ЛФК. Ирина Степановна поделилась с будущими коллегами опытом поиска нужных кадров и работы с родителями, тонкостями ведения бухгалтерской документации и многим другим. Она не боится конкуренции, ведь у магазинов, расположенных практически через 50-100 метров друг от друга есть свои покупатели, так и у частных детских садов со временем появятся постоянные клиенты.

Большую поддержку на семинаре получили те, кто привез презентации будущих садиков. Помогали советами, идеями, расстановкой приоритетов. Возможно, в самое ближайшее время в Барнауле появится первая в городе группа кратковременного пребывания  "Аистенок" для детей с отклонениями в развитии Светланы Рахно. А в ЗАТО Сибирский – группа кратковременного пребывания для детей, авторами проекта которой выступили Галина Кривошея и Альбина Проскурекова.

Помимо обмена мнениями для участников семинара был проведен ряд встреч со специалистами АКИПКРО, Педагогической академии, управления Алтайского края по образованию и делам молодежи. Речь шла об ОКВЭДах, развитии профессиональной компетентности педагогов, адаптации детей в новой группе. Кроме этого обсуждался анализ действующей ситуации на рынке образовательных услуг в сфере дошкольного образования, требования к организации работы и помещению, согласно действующим СаНПиН, формы господдержки, грантовой поддержки в 2012 г. и мн. др.

С января 2012 года проект "Ресурсный центр по развитию детских садов семейного типа" выйдет за пределы Алтайского края, получив грант Президента на реализацию еще в четырех субъектах Российской Федерации, а также поддержку от Представительства президента в Сибирском федеральном округе. А для участников проекта из Алтайского края в течение года будет работать бесплатная интернет-бухгалтерия, где всегда можно будет получить квалифицированную поддержку и помощь.

По результатам мониторинга, проведенного управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи,  очередность на устройство детей в детские сады края на 1 сентября 2010 г. составила 43 827 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Особенно большая очередность в Барнауле, Рубцовске и  Бийске. Проблема общедоступности дошкольного образования решается сегодня, в том числе, и за счет открытия семейных дошкольных групп, которых в крае насчитывается 38, из них в Барнауле - 24 группы.

Иллюстративное фото с сайта www.portal-nko.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров