Представитель «Справедливой России» выступил с предложением сдать депутатские мандаты в знак протеста

13 декабря 2011, 12:14, ИА Амител

Накануне заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков Геннадий Гудков предложил в ходе рабочего совещания вновь избранных депутатов от этой партии обратиться к КПРФ и ЛДПР с предложением сдать депутатские мандаты в знак протеста против фальсификации на прошедших выборах, передает РБК.

"Конечно, перспектива этого шага крайне сложна, но обращение надо направить", - сказал Г.Гудков.

Однако лидер "эсеров" Сергей Миронов выступил против такой инициативы, назвав Г.Гудкова "сюрреалистом". "У нас в избирательном списке 585 кандидатов, и если даже мы пойдем на такой акт самопожертвования, нет никакой гарантии, что 64 человека из этого списка не возьмут вместо нас мандаты", - сказал С.Миронов, добавив, что сдача мандата в этой ситуации рискует обернуться "юридическим пшиком".

Вслед за этим С.Миронов предложил депутатам ограничиться инициативой о проведении парламентского расследования на предмет нарушений, связанных с подсчетом голосов избирателей на выборах. Напомним, по действующему закону депутаты могут инициировать проведение любого парламентского расследования, если в его поддержку выскажутся не менее 90 парламентариев.

В ходе заседания также было решено, что фракцию "Справедливой России" в Госдуме VI созыва возглавит сам С.Миронов.

Кроме того, как сообщил журналистам по итогам заседания С.Миронов, "эсеры" подготовили свою заявку на распределение руководящих постов, в том числе на уровне комитетов, в новой Госдуме. "Все сошлись во мнении, что моя кандидатура будет предложена на пост спикера Госдумы, а Николая Левичева (председателя партии) - на пост вице-спикера", - сообщил он.

Иллюстративное фото с сайта top.rbc.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров