В качестве кандидата на пост председателя Госдумы называют первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова

13 декабря 2011, 13:21, ИА Амител

Игорь Шувалов В Госдуме вскоре могут произойти значительные перемены. Информированный парламентский источник сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что, как ожидается, в Госдуме шестого созыва спикером будет уже не Борис Грызлов, занимающий этот пост  в течение двух созывов. По данным источника, в настоящий момент среди возможных кандидатов на пост председателя Госдумы обсуждается кандидатура нынешнего первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Вместе с тем источник не исключил, что если Шувалов откажется от этой должности, то на пост спикера будет выдвинута другая кандидатура.

Кроме того, источник в руководстве "Единой России" сообщил, что партия может отказаться от фактического совмещения двух постов - председателя Госдумы и руководителя фракции. "Этот вопрос обсуждается, и мы не исключаем, что "Единая Россия" выдвинет на пост спикера и руководителя фракции разных людей", - сказал собеседник агентства, напомнив, что в течение четвертого и пятого созывов оба поста совмещал Борис Грызлов.

Ранее представители руководства партии заявляли, что "Единая Россия" сохранит за собой должность председателя Госдумы - выдвинет своего представителя. В то же время о своих претензиях на должность спикера уже заявили и оппозиционные фракции. В частности, лидер "Справедливой России" и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов в понедельник сообщил журналистам, что фракция будет предлагать его кандидатуру на должность председателя Государственной думы.

Либерал-демократы в лице лидера ЛДПР Владимира Жириновского неоднократно заявляли, что на посту спикера должен быть представитель оппозиции. Коммунисты в числе возможных претендентов на кресло, занимаемое сейчас Грызловым, называют первого заместителя председателя ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы пятого созыва Ивана Мельникова.

Предполагается, что консультации по распределению руководящих постов в нижней палате парламента между четырьмя прошедшими в Госдуму партиями начнутся после того, как президент официально назначит дату первого думского заседания. По некоторым данным, оно может состояться 21 декабря. До этого времени должны быть подготовлены проекты решений Госдумы, касающиеся выдвижения кандидатов на руководящие посты в нижней палате парламента.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров