Россияне не смогут регистрировать домены первого уровня

13 декабря 2011, 17:49, ИА Амител

12 января международная организация ICANN, определяющая правила регистрации имен в интернете, откроет прием заявок на регистрацию новых доменных имен первого уровня, - пишет "Маркер ". Любая организация, заплатив $185 тыс., сможет получить в управление собственную доменную зону, равноправную с уже существующими (.com, .ru, ".рф" и др.). Сегодня представители  российского интернет-сообщества пожаловались в ICANN, что не смогут принять участие в этой большой раздаче: для перевода большой суммы за рубеж российским фирмам требуются подтверждающие сделку документы, а ICANN не придумала формат таких документов.

Yfrfyeyt в Москве президент ICANN Род Бекстром представил стартующую в январе программу раздачи доменов первого уровня. Сегодня их в интернете около двух десятков, вскоре их количество может увеличиться до нескольких сотен, считают в ICANN.

Как рассказал "Маркеру" управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов, в России разные компаниями планируют подать около десятка заявок на новые домены первого уровня. Это .moscow и ".москва", .skolkovo и ".сколково", ".дети" плюс несколько заявок от российских брендов. Проблема в том, что ICANN до сих пор не придумала, какие подтверждающие сделку документы она сможет предоставить россиянам. На вопросы Hosting Community представители ICANN отвечают только: Thank you for your question.

На встрече 12 декабря представители ICANN поблагодарили Панова за интересный вопрос и обещали до января что-нибудь придумать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров