В Алтайском крае создадут 9 экспериментальных центров традиционной культуры

14 декабря 2011, 06:14, ИА Амител

Со следующего года в Алтайском крае впервые начнет действовать ведомственная программа "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы. На реализацию программных мероприятий из краевого бюджета планируется выделить более 16 млн. рублей, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В рамках программы на базе муниципальных учреждений культуры планируется создать 9 базовых экспериментальных центров традиционной культуры. Основная цель их создания - сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержка и развитие самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, улучшение культурно-досугового обслуживания населения.

Ежегодно в период действия программы будет создаваться по три экспериментальных центра. 

Как рассказала  заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова,  центры будут создаваться на базе клубных учреждений, музеев и учреждений допобразования: "Управлением уже разработано и утверждено положение, которое определяет условия и порядок создания таких центров.  В частности, учреждения, на базе которых будут созданы центры,  должны обязательно иметь статус юридического лица. Если это учреждение клубного типа, то в его составе должен быть фольклорный коллектив, а в годовом плане работы - проведение не менее пяти праздников народного календаря и фольклорных фестивалей. Если центр традиционной народной культуры создается на базе музея, то среди необходимых условий - наличие коллекции по традиционной культуре, стационарных выставок, а также программ и проектов, направленных на возрождение традиционной народной культуры". 

Центры будут создаваться по результатам конкурсного отбора заявок от муниципальных учреждений. Срок подачи заявок с 15 января по 1 июня. Поданные заявки рассматриваются комиссией, в состав которой входят руководители и специалисты курирующих отделов управления Алтайского края по культуре и архивному делу и краевых государственных учреждений культуры. Учреждение, выигравшее конкурс,  получит на создание центра 150 тысяч рублей. Эти средства пойдут на приобретение расходных материалов, оборудования, костюмов, музыкальных инструментов. Всего на создание экспериментальных  центров традиционной культуры в программе предусмотрен 1 миллион 350 тысяч рублей. 

С положением о порядке создания экспериментальных центров традиционной народной культуры можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу в рубрике "Программы" (раздел ведомственная программа "Сохранение и развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы).

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров