Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин уверен в неизбежности повышения пенсионного возраста в России

14 декабря 2011, 08:57, ИА Амител

Накануне, 13 декабря, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, прокомментировал слова неназванного представителя правительства, приведенные ведущей программы, о том, что после проведения выборов президента РФ кому-то придется придти в Госдуму и сказать о необходимости повышения налогов. Кудрин заявил, что уверен в неизбежности повышения пенсионного возраста в России, повышение налогов он Алексей Кудрин считает весьма вероятным, если власти не пойдут на сокращение расходов бюджета.

"Может быть, в словах моего какого-то коллеги, которые вы привели, частично сгущены краски, но некие тренды здесь обозначены. И цена на нефть может быть ниже, и деньги на покрытие дефицита, может быть, мы не сможем в таком объеме занять, в этом смысле будет сложней и придется, может быть, сокращать расходы", - сказал он

"Еще пока есть Резервный фонд, на один год Резервного фонда хватит, если цена на нефть упадет ниже $80 за баррель, прямо так сразу ничего такого не произойдет", - считает А.Кудрин.

Однако, по его словам, неизбежен вопрос, "будем ли сокращать расходы или побоимся это делать, как это делают в других странах, как это, мы видим, происходит в Испании, Италии, Великобритании, даже во Франции и Германии". В частности, он напомнил, что в Германии повышают НДС и пенсионный возраст, во Франции и еще пяти странах повысили пенсионный возраст для балансировки своих бюджетов.

Кроме того, ИА "Амител" ранее сообщало, что 12 декабря в Москве был представлен экономический обзор Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по России, в котором говорилось о необходимости уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин.

Иллюстративное фото с сайта www.newsland.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров