На пожаре в алтайском селе Залесово погибли двое мужчин

14 декабря 2011, 13:30, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю сообщила о том, что за 13 декабря на территории региона произошло 18 пожаров, 17 из них - в жилом секторе. В тушении пожаров были задействованы 108 человек личного состава противопожарной службы и 41 единица пожарной техники.

По предварительной оценке специалистов, большинство из зарегистрированных пожаров произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Один из таких пожаров возник в с. Залесово Залесовского района. На пульт дежурного противопожарной службы района поступило сообщение о возгорании в одном из жилых домов.

На момент прибытия первого подразделения наблюдалось сильное задымление в доме. В течение десяти минут возгорание было ликвидировано. Однако огонь успел повредить пол около печи и стоящий рядом диван. Общая площадь пожара составила 3 кв.м. При обследовании помещения были обнаружены двое погибших мужчин 1955 и 1953 годов рождения.

По мнению специалистов, причиной пожара стала неправильное устройство печи. Выяснилось, что кирпичная печь была установлена не на специальную кирпичную основу, а на деревянный пол. В результате нарушения технологии устройства печей произошло возгорание пола под ней и распространение огня на стоящий рядом диван.

С наступлением отопительного периода в крае ежедневно регистрируются пожары, произошедшие из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей или неправильного их устройства. На данных пожарах получают травмы и гибнут люди, уничтожается годами нажитое имущество. "Не будьте беспечны! Помните: любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной непоправимой трагедии", - обращается пресс-служба к жителям края.

На территории Алтайского края остаётся сложной оперативная обстановка, связанная с пожарами. Подавляющее количество возгораний по-прежнему происходит в жилье, в домах и квартирах. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту.

В большинстве случаев жилье и имущество граждан, пострадавшее от пожара, не было застраховано. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что, застраховав своё имущество и жилье, можно минимизировать потери от стихийного бедствия или пожара. Финансовые затраты, связанные с оформлением страхового полиса, не соизмеримы с возможными потерями от пожара.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров