Предновогоднюю Донорскую субботу проведут в Новосибирске

14 декабря 2011, 14:35, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в предстоящие выходные в Новосибирске состоится предновогодняя Донорская акция. Приближаются рождественские каникулы, во время которых далеко не все доноры будут иметь возможность сдавать кровь. Между тем потребность родильных домов, гематологических клиник и хирургических стационаров в донорской крови во время праздников не уменьшается.

По данным главного врача Новосибирского Центра крови Константина Хальзова, за последние дни декабря 2010 года и первые десять дней 2011 года в лечебные учреждения города и области было выдано 350 литров эритроцитной массы и 253 литра плазмы.

В числе тех, кому для остановки кровотечения срочно требовалась донорская кровь, была полуторагодовалая Вера Смольникова, которой впоследствии в Италии выполнили пересадку сердца. Все произошло внезапно, 2-го января: состояние малышки резко ухудшилось, была угроза жизни. Только благодаря отзывчивости донора с подходящей группой крови, скоординированным действиям специалистов Новосибирского Центра крови и врачей НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина девочка была спасена.

"Я надеюсь на то, что новосибирцы откликнутся на приглашение и придут в субботу 17 декабря в Центр крови. Тогда все мы – и врачи, и пациенты, - будем чувствовать себя спокойно и уверенно в предстоящие праздничные дни. Ведь в нашей профессии не бывает каникул: хирурги будут оперировать, акушеры – принимать роды, гематологи – переливать кровь онкобольным детям, - говорит заведующий отделением переливания крови Государственной Новосибирской областной клинической больницы Денис Наборщиков. - Каждому человеку хочется в праздники отдыхать и не думать о проблемах. Но беда случается, как правило, без предупреждения, и она может произойти с любым из нас. Давайте позаботимся о самих себе и друг о друге заранее. Ваша кровь может оказаться для кого-то лучшим и самым ценным "новогодним подарком".

В субботу 17 декабря Новосибирский Центр крови принимает доноров с 8-00 до 12-30. Адрес НЦК: ул. Серафимовича 2/1, тел. 354-58-83.

При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в Новосибирске или Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров