В Республике Алтай озаботились сохранением алтайского языка

15 декабря 2011, 10:31, ИА Амител

В Республике Алтай власти озаботились сохранением и развитием алтайского языка как второго государственного языка региона. При правительстве Республики Алтай создан Совет по алтайскому языку. И накануне прошло первое его заседание.

Как сообщается на официальном интернет-портале региона, подобные заседания станут ежеквартальными. Ученые, педагоги и общественные деятели, входящие в состав Совета по алтайскому языку, пришли к единому мнению о необходимости создания кафедры алтайского языка при республиканском институте повышения квалификации работников образования. До конца года будет определен преподавательский состав из 12 человек, произведено материально-техническое оснащение.

Также на заседании были озвучены проблемы применения второго государственного языка, вопросы топонимики, сложности в преподавании алтайского языка в школах.

Второй темой совещания стало создание рабочих групп Совета по алтайскому языку при правительстве Республики Алтай. Их деятельность распределена по четырем направлениям: нормативно-правовое обеспечение языковой политики региона; изучение и развитие алтайского языка; взаимодействие с органами местного самоуправления; информационное обеспечение. Координатором рабочих групп выступит министерство образования, науки и молодежной политики Республике Алтай.

Напомним, в Республике Алтай принята целевая программа "Развитие алтайского языка на 2012-2014 годы". Документ отличается от предыдущих существенным увеличением финансирования - 63,6 млн. рублей на три года. Программа носит комплексный характер - в ее исполнение вовлекаются различные ведомства и учреждения - министерства образования, культуры, ГТРК "Горный Алтай", Научно-исследовательский институт алтаистики, Союз писателей Республики Алтай, Горно-Алтайский ботанический сад, Колледж культуры и искусств Республики Алтай, Национальный музей Республики Алтай им. Анохина и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров