Домашние питомцы - счастье для детей

15 декабря 2011, 13:04, ИА Амител

Домашние животные приносят пользу не только в плане здоровья. По мнению ученых, уровень интеллекта детей, выросших без домашних животных, намного ниже, чем у тех, кто рос в одной квартире с собакой или котом. К тому же адаптация молодого поколения, контактирующего с животными, проходит в обществе более легко, о чем свидетельствуют многие психологи. Исследование, проведенное недавно учеными, затронуло зоологические пристрастия детей, - передает "Агентство хороших новостей ".

В ходе эксперимента было обнаружено, что в основном ребята желают иметь в качестве четвероногого друга собаку. После нее следуют попугаи, кошки и хомяки, рыбы, крысы и обезьяны. Тигры, львы, лошади также дополняют этот список. Хотя, если у ребенка плохое настроение, последовательность выглядит примерно так: кошки, собаки, рыбки.

Интересно еще и то, что чаще любимым оказывается именно то животное, которое живет с ребенком, что также относится и к взрослым. Ведь порой случается так, что первоначальное отрицательное отношение к маленькому пернатому либо пушистому комочку перерастает в любовь к нему, дом наполняется спокойствием и теплом. А для детей это особенно важно, когда ежегодно многие из них переживают из-за семейных ссор и разводов.

Оттого в этот период детям обязательно нужно как-то отвлечься, к примеру, поухаживать за домашним питомцем, провести с ним свободное время, ощутить домашнее тепло, покой, иначе здоровье ребенка окажется под угрозой, а избавиться от невроза намного сложнее, чем его не допустить.

Пятилетние британские дети, как стало известно из опроса, считают, что лучше домашних животных друзей не отыскать. Дети-семилетки, способные озвучить свои мысли, относят собаку ко второму (после своего папы) защитнику. По их словам, находиться в квартире с собакой менее страшно, даже если там не будет света. Кошки, кстати, обладают такой же лаской как и мама, а во время плача или болезни ребенка становятся особенно чувствительными.

Порой питомцы превращаются в полноправных членов семьи, и с ними ведут разговоры также как с близкими родственниками. А при наличии какой-либо проблемы ребенок свободно может решить ее вместе с животным, если то окажется поблизости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров