Президент США официально объявил об окончании войны в Ираке

15 декабря 2011, 15:29, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, президент США Барак Обама, выступая на военной базе Форт-Брэгг в Северной Каролине, официально объявил об окончании иракской войны. В ближайшие дни Америка планирует окончательно вывести войска из этого ближневосточного региона, сообщают "Вести" со ссылкой на информационное агентство Bloomberg.

За девять лет иракской кампании военная база Форт-Брэгг потеряла 200 солдат. Значительная Президент США официально объявил об окончании войны в Ираке часть сегодняшнего выступления американского президента в Северной Каролине была посвящена памяти военнослужащих, которые не дожили до этой исторической даты. Барак Обама также выразил глубокое уважение вернувшимся домой солдатам, заявив, что теперь настал черед Америки позаботиться о защитниках США.

Президент подчеркнул, что приложит все усилия для того, чтобы ветераны иракской войны смогли найти достойную работу и получили всю необходимую помощь со стороны государства.

На данный момент, впрочем, уровень безработицы среди бывших военнослужащих на 2,5% выше, чем среди "гражданских". Вместе с американским президентом на базу Форт-Брэгг приехала также первая леди США Мишель Обама, известная тем, что активно занимается различными социальными проектами по поддержке военнослужащих.

Всего в иракской кампании, стартовавшей в 2003 году, участвовали около 1,5 миллионов американских военных. Из них погибли около 4,5 тысяч, еще 30 тысяч человек получили ранения. Больше всего американских военных в Ираке было в 2007 году, когда их численность в стране достигла 170 тысяч человек. Выступая перед военнослужащими, собравшимися в самолетном ангаре базы Форт-Брэгг, Барак Обама напомнил, что обещал своим избирателем вывести войска из Ирака в 2008 году, когда баллотировался на пост президента.

Впрочем, представители республиканской партии не поддерживают решение Барака Обамы свернуть иракскую военную кампанию, считая, что в нынешнем нестабильном состоянии, в котором пребывает страна, это делать опасно.

Тем не менее, большинство граждан США давно выступают за прекращение военных действий на Ближнем Востоке. В октябре Обама объявил, что США выведут войска из Ирака до конца 2011 года. Ранее те же сроки называл его предшественник Джордж Буш.

Иллюстративное фото АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров