Владимир Путин: считаю невозможным ограничивать Интернет

16 декабря 2011, 11:42, ИА Амител

Считаю невозможным ограничивать интернет, - об этом заявил российский премьер Владимир Путин в ходе вчерашней прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение ".

Вопрос задал ведущий Эрнест Мацкявичюс:

- Вопрос, который пришел на сайт нашей программы: "Самое большое количество ваших критиков в Интернете. Как Вы относитесь к Интернету и интернетчикам?"Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение

В.Путин:

- Вот что хочу сказать, это примерно то же самое - что это среда очень свободная, в высшей степени демократическая, во-первых, и думаю, что это важно, считаю невозможным ограничивать Интернет. Это и технологически сложно, и политически неправильно.

Если власти или кому-то не нравится то, что происходит в Интернете, есть только один способ противостоять - на той же интернетной площадке предлагать другие варианты и подходы решения этих проблем, которые в Интернете обсуждаются, и делать это более креативно, интересно и собирать большее количество сторонников. Это первое.

Второе. К сожалению, нужно отметить, что Интернет используется и в криминальных целях. И здесь, конечно, правоохранительные органы внимательно должны следить за тем, что там происходит, не ограничивая Интернет, знать это и работать соответствующим образом. Я имею в виду и педофилию там и другие проблемы.

И, наконец, третье - это культура того, что происходит или бескультурье того, что происходит в Интернете. Это то же самое примерно, что поведение на дорогах. Знаете, когда водитель едет и матом костерит всех подряд, хотя сам нарушает правила движения - это проявления общей культуры. Я очень рассчитываю на то, что с ростом общей культуры ситуация и в Интернете тоже будет меняться.

Э.Мацкявичус: А Вы часто туда заглядываете?

В.Путин: Нет.

Э.Мацкявичус: Сознательно?

В.Путин: Да у меня времени просто нет заниматься этим делом. Я и телевизор-то не смотрю, мне некогда. Я единственное, что делаю, когда на работу еду, смотрю в записи.

Как уже сообщало ИА "Амител", программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" поставила рекорд по продолжительности - 4 часа  32 минуты (напомним, предыдущее общение премьера  - 16 декабря 2010 года закончилось спустя 4 часа 25 минут/, - прим. ИА "Амител" ).

Опрос на ИА "Амител":

Цензура в Интернете необходима?
да 110 чел.
нет 148 чел.
я не за жесткую цензуру 54 чел.
я за персональную ответственность и против цензуры 139 чел.
затрудняюсь с ответом 9 чел.
Всего проголосовало: 460 чел.

Со стенограммой "Разговора" можно ознакомиться здесь: http://premier.gov.ru/events/news/17409/index.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров