Знаменитому террористу Шакалу вынесли приговор – пожизненное заключение

16 декабря 2011, 08:42, ИА Амител

Накануне, 15 декабря, Agence France-Presse сообщило о том, что французский суд вынес приговор венесуэльскому террористу Ильичу Рамиресу Санчесу, известному под прозвищем Карлос Шакал (Carlos el Chacal). 62-летнего венесуэльца приговорили к пожизненному заключению с правом подать прошение об освобождении не ранее, чем через 18 лет, - передает Лента.ру.

Санчес обвинялся в том, что в 1980-х годах организовал во Франции Ильич Рамирес Санчес в зале суда. четыре теракта, в результате которых погибли в общей сложности 11 человек и около 150 получили ранения.

В 1997 году французский суд уже приговорил Карлоса Шакала к пожизненному заключению за убийство трех человек, включая двух полицейских.

Санчес занимался террористической деятельностью в 1970-80-е годы. Известно, что он сотрудничал с Народным фронтом освобождения Палестины. Сам террорист утверждает, что боролся против империализма.

Венесуэлец, приняв ислам, долго жил в арабских странах. Однако в 1994 году власти Судана выдали его Франции.

Самым известным терактом, который организовал Санчес, считается захват 42 заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене в 1975 году.

Карлос Шакал признавался в интервью, что в результате всех устроенных им терактов погибло от полутора до двух тысяч человек. В то же время, террорист настаивал, что мирных жителей среди них было мало.

Рисунок, переданный AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров