В Алтайском крае завершается первая фаза перехода на цифровое телерадиовещание

16 декабря 2011, 09:24, ИА Амител

Сегодня, 16 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в регионе завершается первая фаза перехода на цифровое телерадиовещание: проводятся работы по сдаче объектов связи и ввод их в тестовую эксплуатацию, оформляются лицензионно-разрешительные и правоустанавливающие документы.

Узнать, как идет цифровизация региона, можно и в интернете. Сегодня цифровое телевидение доступно жителям большинства районов региона. Зрителям достаточно подключить цифровую телевизионную приставку – ресивер к приёмной антенне дециметрового диапазона и к телевизору. Для владельцев цифровых телевизоров, поддерживающих стандарт вещания DVB-T MPEG4 для просмотра эфирного цифрового телевидения необходима только антенна дециметрового диапазона.

Пока вещание ведется в тестовом режиме, поэтому возможны кратковременные перерывы в трансляциях, несоответствие программ вещания первому мультиплексу и технические сбои в работе цифрового ТВ. Но уже после окончания тестирования, когда цифровое телевидение будет работать в штатном режиме, жители Алтайского края смогут смотреть в цифровом качестве программы первого мультиплекса – это 8 общероссийских телеканалов (Первый канал, Россия 1, НТВ, Россия К, Россия 2, Петербург – 5 канал, Россия-24, Карусель) и один региональный.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что первым населенным пунктом Алтайского края, где появилась "цифра", стал пострадавший от трансграничного пожара и восстановленный в кратчайшие сроки поселок Николаевка Михайловского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров