В 2012 году в Алтайский край переселятся 311 соотечественников, проживающих за рубежом

16 декабря 2011, 16:18, ИА Амител

В ситуационном центре управления Алтайского края по труду и занятости населения члены общественного консультативного совета по реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников обсудили ход выполнения программы на 2009-2012 годы, - сообщила пресс-служба управления.

Об итогах реализации Программы в 2011 году и перспективах на 2012 год проинформировала начальник отдела целевых и специальных программ УТЗН Татьяна Насардинова.

В настоящее время поступили на рассмотрение анкеты 416 претендентов, положительное решение вынесено в отношении 311 человек. Свидетельство участников программы получили 223 соотечественника. Кроме того, Т. Насардинова рассказала о социологическом исследовании участников Программы по вопросам их адаптации на территории вселения. В период с июня по ноябрь т.г. он был проведен в отношении 90 человек.

 В ходе соцопроса выяснились основные причины переселения соотечественников в Россию. Отсутствие работы и перспектив трудоустройства называли 56,7% респондентов, семейные обстоятельства – 37,8%. В числе причин также указывались плохое отношение к национальности в стране проживания, экологическая обстановка, личное желание жить в России. Половина участников программы (52%) имеют родственников на территории вселения.

Управлением по труду и занятости ведется информационная кампания для соотечественников за рубежом и для населения края. Основная форма работы - презентации в формате видеоконференции. В 2011 году организовано 13 видео презентаций – с Казахстаном, Латвией, Арменией, Израилем, Таджикистаном, Эстонией, Белоруссией, Литвой, Узбекистаном, Украиной, Германией, Азербайджаном, Киргизией.

По итогам заседания приняты решения. В частности будут изучаться намерения студентов из числа соотечественников, обучающихся в образовательных учреждениях края на предмет проживания и трудоустройства на территории вселения (г. Рубцовск и Рубцовский р-н).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров