Более 15 тыс. жителей Чехии исповедуют веру рыцарей-джедаев

16 декабря 2011, 17:27, ИА Амител

Статистическое управление Чехии сообщило о том, что в стране более 15 тыс. жителей исповедуют веру рыцарей-джедаев из "Звездных войн". Об этом свидетельствуют итоги официальной переписи населения, - сообщает портал MIGNews.

"Многие люди придерживаются нравственных ценностей рыцарей-джедаев из саги "Звездные войны", - говорится в информации управления.

Данная вера обрела своих последователей также в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания.

По словам представителя чешского статбюро, 15 тыс. 70 чехов записали себя в рыцари-джедаи. Это, однако, не составляет большую конкуренцию католикам, число которых составляет 10 млн 838 тыс. 99 человек, и лицам, не принадлежащим ни к одной из религий, которых насчитали 707 тыс. 649.

"Пятнадцать тысяч сторонников джедаизма – это незначительное социальное явление", - заявил Станислав Драпаль, заместитель начальника статистического управления.

В Праге, кстати, зарегистрировано 3 тыс. 977 рыцарей-джедаев, что составляет 0,31% населения столицы.

Создатель фильмов "Звездные войны Джордж Лукас, вероятно, не ожидал, что на основе его лент возникнет новая религия, сторонники которой пылко верят в существование некоей богоподобной Силы. Эксперты считают, правда, что джадаизм больше подходит под определение "субкультура", чем "религия" - так как его последователи не сформировали религиозную общину, у них нет обрядов, культовых действий и культовых сооружений.

Как известно положительными героями культового фильма являются рыцари ордена Джедай, наделенные некой Силой, которая делает их могущественными воинами. Благородным рыцарям противостоят столь же могущественные ситхи, владеющие темной стороной Силы. Носители добра и зла, вооруженные световыми мечами, борются за влияние в "далекой-предалекой галактике".

Согласно мифологии Звездных войн, Сила - энергия, которая скрепляет Вселенную и протекает через каждый материальный предмет.

Иллюстративное фото с сайта down-house.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров